Новости

Бочарников: Евразийский экономический союз наращивает свою привлекательность

© Sputnik / Murad OrujovМихаил Бочарников
Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Посол РФ в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников выступил на круглом столе на тему: "Азербайджан – место стыковки интеграционных инициатив в Евразии".
БАКУ, 21 фев — Sputnik. На пространстве Евразии сейчас существует много различных интеграционных форматов, но Россия в первую очередь упоминает такой формат, как Евразийский экономический союз, заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников на круглом столе на тему: "Азербайджан – место стыковки интеграционных инициатив в Евразии" в Баку.

"Евразийский экономический союз действительно наращивает свою привлекательность. Нам очень приятно, что совсем недавно на заседании межправительственного совета ЕАЭС присутствовал премьер-министр Азербайджана Али Асадов. И поскольку сейчас председательство в Евразийском экономическом союзе перешло к России, надеюсь, что Азербайджан примет участие в очередном заседании межправительственного совета ЕАЭС", - сказал Бочарников.

"Мы знаем, что сегодня должны быть интересные доклады, обмен мнениями. Отмечу, что у ЕАЭС есть различные форматы осуществления международных отношений с различными партнерами, которые не входят в этот союз. Подход к ЕАЭС гибкий, есть разные форматы, к примеру формат государства-наблюдателя. Несколько стран используют такой формат", - отметил посол.
Дипломат также сообщил, что существует диалоговое партнерство, заключение непреференциальных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве.

"Есть заключение соглашений о свободной торговле, которые предусматривают создание зон свободной торговли. Это разнообразие придает гибкость деятельности ЕАЭС, и заинтересованные стороны могут выбрать, что им ближе, при наличии заинтересованности", - сказал Бочарников.

Отметим, что в Баку проходит круглый стол на тему: "Азербайджан – место стыковки интеграционных инициатив в Евразии". Организаторами мероприятия выступают Евразийский экспертно-аналитический центр, посольство РФ в Азербайджане, Институт экономики, менеджмента и бизнеса при поддержке Торгового представительства РФ в АР.
Модератором круглого стола является руководитель Евразийского экспертно-аналитический центра, директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.
Основным докладчиком круглого стола выступает тюрколог, дипломат, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя правительства РФ А.Оверчука Федор Черницын.
Лента новостей
0