Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена нефти несколько восстанавливается после падения прошлой недели

© PATRICK T. FALLONНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Неделей ранее котировки потеряли порядка 4%, что было связано с рядом факторов, среди которых намерения американских властей продать больше нефти из стратегического резерва.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Мировые цены на нефть в понедельник утром 20 февраля демонстрируют рост после снижения за прошлую неделю почти на 4%, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10:05 по Баку цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,78%, до $83,65 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI – на 0,69%, до $76,87.
Неделей ранее котировки потеряли порядка 4%, что было связано с рядом факторов, среди которых намерения американских властей продать больше нефти из стратегического резерва, а также данные о росте коммерческих запасов в США за неделю на 16,3 млн баррелей.
Внимание рынков остается сконцентрированным вокруг политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая в марте может вновь повысить ключевую ставку. В прошлом году регулятор повысил ставку семь раз на фоне высокой инфляции, что усилило риски рецессии, такая ситуация влияет в том числе на ожидания по нефтяному спросу. Рынки оценивают, какими темпами регулятор будет повышать ставки дальше, а также когда перейдет к снижению ставки.
В среду, 22 февраля, будет опубликован протокол февральского заседания Федрезерва, который может содержать сигналы о монетарной политике, а в четверг, 23 февраля, выйдет вторая оценка по ВВП США в четвертом квартале. Данные по экономике могут отразиться на прогнозах по монетарной политике ФРС, а также повлиять на курс доллара, к которому чувствительны сырьевые котировки.
"Экономические настроения и ситуация на финансовых рынках, скорее всего, останутся во главе угла. Открытие Китая может спровоцировать всплеск оптимизма в ближайшие недели", – рассказала агентству Блумберг основатель Vanda Insights Вандана Хари.
Лента новостей
0