Новости

Российский завод выполнил контракт на поставку 60 вагонов для ЗАО "Бакинский метрополитен"

© Sputnik / Murad OrujovНовые составы "Бакинского метрополитена"
Новые составы Бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
"Метровагонмаш" и ЗАО "Бакинский метрополитен" сотрудничают с 1967 года.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Российский завод "Метровагонмаш" (входит в состав "Трансмашхолдинга") завершил реализацию контракта на поставку ЗАО "Бакинский метрополитен" 60 вагонов, сообщила головная компания группы.
ЗАО и "Метровагонмаш" подписали соглашение осенью 2019 года.

"АО "Метровагонмаш" завершило контракт на поставку вагонов метро серии 81-765.Б/766.Б для ЗАО "Бакинский метрополитен". За период 2020-2023 годов в Азербайджан поставлено 60 новых вагонов метро. Из них сформировано и введено в эксплуатацию 12 поездов в пятивагонном исполнении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вагоны имеют единый сквозной проход, увеличенные дверные проемы для ускорения посадки-высадки пассажиров, новую световую систему оповещения об открытии и закрытии дверей, адаптивное освещение пассажирского салона в зависимости от времени суток, USB-розетки для зарядки гаджетов.
Специально для Баку была разработана оригинальная цветографическая схема, видоизменен дизайн фар, используется информационная система, адаптированная к местным условиям, указывается в информации.
Головные вагоны метро оборудованы местами для маломобильных пассажиров, а также площадками для размещения колясок и велосипедов.
"Метровагонмаш" и ЗАО "Бакинский метрополитен" сотрудничают с 1967 года. За это время в столицу Азербайджана поставлено более 380 вагонов метро, изготовленных в Мытищах.
Завод "Метровагонмаш" основан в 1897 году. Разработкой и производством вагонов метро занимается с 1934 года. В 19 метрополитенах городов 11 стран мира эксплуатируется более 9 тыс. построенных им вагонов метро.
Вагоны метро, выпущенные на "Метровагонмаше", перевозят более 16 млн пассажиров ежедневно.
Лента новостей
0