Новости

МИД РФ: необходимо повышать интерес к русскому языку во всем мире

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошел круглый стол, приуроченный к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Необходимо стимулировать интерес к русскому языку во всем мире, делать это можно через международные спортивные, культурные и научные мероприятия, заявила замдиректора департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, специальный координатор министерства по реализации государственной программы по русскому языку Татьяна Шлычкова.

"Наша с вами задача - сделать так, чтобы были возможности язык учить (за рубежом). Но возможности - это не только курсы, школы, кафедры русского языка... Проблема в том, что надо сохранять интерес к русскому языку", - сказала она в ходе круглого стола в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", приуроченного к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

"Наш президент четко сказал, что надо задействовать и культурную сферу, сферу науки, сферу спорта, всех сопутствующих гуманитарных возможностей, чтобы повышать интерес к России, ее культуре и к русскому языку", - подчеркнула она.
Шлычкова добавила, что через фестивали, концерты, выставки, спортивные мероприятия нужно повышать интерес к русскому языку, чтобы люди понимали, что Россия - страна больших возможностей, и знание русского языка позволит реализовать задуманное в большей мере.
Лента новостей
0