Азербайджанский дзюдоист возглавил мировой олимпийский рейтинг

© AFP 2023 / JACK GUEZАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Все лидеры сборной Азербайджана по дзюдо на данный момент входят в зону попадания на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев (100 кг) стал лидером мирового олимпийского рейтинга.
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала мировой олимпийский рейтинг, подготовленный по итогам недавнего турнира из серии Большого шлема в Тель-Авиве (Израиль). Напомним, что на этом турнире Коцоев завоевал золотую медаль, Орхан Сафаров (66 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) выиграли "серебро", а Мамедали Мехтиев (90 кг) стал обладателем бронзовой медали.
Благодаря победе в Израиле Коцоев возглавил олимпийский рейтинг, имея в активе 2250 баллов, что на 66 баллов больше, чем у его ближайшего преследователя Майкла Коррела (Нидерланды). Кстати, именно голландца азербайджанский дзюдоист одолел в финале тель-авивского Большого шлема.
Серебряные призеры израильского турнира Орхан Сафаров (66 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) расположились на 12-м и 8-м местах соответственно, а бронзовый призер Мамедали Мехтиев (90 кг) удерживает 23-е место.
Кроме того, Балабей Агаев (60 кг), не попавший в призеры в Тель-Авиве, и Саид Моллаеи (81 кг), пропустивший турнир, сохранили за собой вторые строчки в олимпийском рейтинге. В то же время Хидаят Гейдаров (73 кг), также пропустивший Большой шлем, опустился на четвертую позицию.
Заметим, что дзюдоисты, вошедшие по итогам квалификационных турниров в топ-20 олимпийского рейтинга, получат путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже. На данный момент все лидеры сборной Азербайджана находятся в зоне попадания на предстоящие Игры. Что касается Мамедали Мехтиева, то он пока проходит по континентальной квоте.