Новости

Азербайджанский депутат: миссия ЕС не сулит региону миру и безопасности

© Photo : Social media page of Elshad MirbashirЭльшад Мирбашир, политолог, фото из архива
Эльшад Мирбашир, политолог, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Эльшад Мирбашироглу считает гражданскую миссию ЕС нелегитимной, так как если деятельность одного субъекта осуществляется в направлении регулирования или нормализации отношений между двумя другими субъектами, то она должна быть согласована с обеими сторонами.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Отправка Евросоюзом очередной, на этот раз долгосрочной миссии в Армению вызывает обеспокоенность, заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльшад Мирбашироглу на пленарном заседании парламента.
По его словам, функции Минской группы ОБСЕ, которая на протяжении 30 лет занималась не урегулированием конфликта, а управляла им, сегодня переданы гражданской миссии ЕС.

"Об этом свидетельствует даже сходство их мандатов. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут больше работать на одной платформе, поддерживая тем самым актуальность МГ. Считаю, что в данном случае они пытаются продолжить предыдущую миссию на другой платформе. Таким образом, можно сказать, что и гражданская миссия ЕС в любом случае не сулит региону мира и безопасности. Напротив, ее отправка в Армению существенно ограничивает возможности в сфере региональной безопасности", - сказал Мирбашироглу.

Депутат назвал эту миссию нелегитимной, так как если деятельность одного субъекта осуществляется в направлении регулирования или нормализации отношений между двумя другими субъектами, то она должна быть согласована с обеими сторонами.
Он напомнил, что в данном случае ЕС принял решение направить в Армению гражданскую миссию, не спросив, что об этом думает Азербайджан.

"Кроме того, настораживает, что в состав гражданской миссии входят представители силовых структур Франции и Германии. Все это свидетельствует о том, что миссия носит не гражданский характер. Также Европа хочет "прояснить" свои геополитические отношения с Россией на Южном Кавказе. И это представляет угрозу для региона", - заключил Мирбашироглу.

Лента новостей
0