Новости

Ученый призвал ввести уроки сейсмологии для будущих строителей в Турции

© AP Photo / Emrah GurelЛюди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция
Люди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Первые стандарты строительства в Турции были "скопированы" с немецких, где не учитывались возможные землетрясения.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Лекции геофизиков об особенностях землетрясений необходимо включить в обязательную программу для квалификации строителей Турции, заявил РИА Новости профессор геофизики Стамбульского технического университета Ахмет Эрджан.
По словам ученого, первые стандарты строительства в Турции были "скопированы" с немецких, где не учитывались возможные землетрясения и необходимые в связи с этим особенности строительства.

"Необходимо поменять эту ситуацию: для инженеров-строителей нужно ввести уроки по землетрясениям, которые должны будут вести ученые-геофизики. Этот урок должен называться "прикладная наука о землетрясениях". Помимо этого, на всех факультетах архитектуры и строительства необходимо изучать прикладную физику", - заявил Эрджан.

"Прошу Высший образовательный совет об этом и, в частности, педагогический состав строительных факультетов. Ведь нас убивают здания, а если тот, кто их возводит, не изучал особенности землетрясений и геофизику строительства, то что с нами произойдет?", - отметил ученый.
Также Эрджан подчеркнул, что не менее $100-150 млрд потребуется на восстановление зданий в 11 затронутых землетрясениями провинциях Турции. По мнению ученого, заявленная властями страны цель за один год обеспечить всех пострадавших от катастрофы новыми домами нереалистична и является, скорее, "предвыборной инвестицией".
По словам ученого, в данных 11 провинциях стоит ограничить количество этажей в новых зданиях.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 40 тыс. человек.
Лента новостей
0