Новости

Прогнозируемое мощное землетрясение угрожает 25 млн человек в Турции - сейсмолог

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море у берегов Стамбула.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое не первый год предрекают ученые, угрожает не только Стамбулу, но и еще шести провинциям Турции с общим населением более 25 млн человек, заявил РИА Новости профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйдоган.
По словам Эйдогана, в случае мощного землетрясения магнитудой от 7,5 ущерб будет нанесен не одному Стамбулу.
"Согласно проведенным нами исследованиям, эпицентр будет располагаться между Принцевыми островами и Текирдагом в Мраморном море. Безусловно, расположенные у берега моря районы под угрозой", - заявил Эйдоган.

"Предположим, эпицентр будет в Мраморном море, в этом случае как минимум в 100 км от него будут разрушения. Какие – мы увидели на примере Кахраманмараша 6 февраля. Таким образом, мы говорим не просто о Стамбульском землетрясении – эффект ощутят еще в шести провинциях – Балыкесир, Ялова, Коджаэли, Бурса, Чанаккале, Текирдаг", - заявил ученый.

Он напомнил, что общее население региона Мраморного моря составляет порядка 25 млн человек.
"Риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула", - отметил эксперт.
Говоря о том, какие районы Стамбула наиболее опасны при землетрясении, ученый отметил, что, как правило, риск наивысший - в наиболее близких к эпицентру районах. "Однако что мы увидели 6 февраля? Колоссальные разрушения в Диярбакыре, Адыямане, Малатье, даже в сирийском Алеппо", - отметил ученый.
По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7. Прогнозируемое количество жертв может составить от 70 до 90 тыс. человек, более 1 млн человек могут остаться без крова.
Турецкие сейсмологи неоднократно заявляли, что прогнозируют в течение 30 лет в районе Мраморного моря, где расположен Стамбул, сильное землетрясение. Они отмечали, что вероятность возникновения подземных толчков магнитудой 7,0 и более составляет около 65%.
Одно из сильнейших землетрясений в Турции произошло 17 августа 1999 года у берегов Мраморного моря. Его магнитуда составила 7,5, а эпицентр находился близ промышленного города Измит, расположенного в 80 км восточнее Стамбула. По официальным данным, погибло 17 480 человек, пострадал 23 781, были повреждены 285 211 жилых домов и 42 902 нежилых здания. В отчете, опубликованном в 2010 году, число погибших было увеличено до 18 373.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 35 тыс. человек, пострадали более 105 тыс.
Лента новостей
0