Новости

Мюнхенский форум: уроки геометрии и открытое признание в противостоянии с РФ

© Koch/MSCМюнхенская конференция по безопасности. Архивное фото
Мюнхенская конференция по безопасности. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В общий хор на конференции по безопасности не влились Китай и Пакистан.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Предпоследний день конференции по безопасности в Мюнхене прошел не без курьезов - глава немецкой дипломатии Анналена Бербок открыла для себя геометрию, министр обороны ФРГ заявил о "демонстрации силы" по отношению к РФ, а представители официального Киева потребовали кассетные и фосфорные бомбы. Об итогах субботы в Мюнхене на фоне массовой демонстрации - в материале РИА Новости.
Мюнхенская конференция по безопасности открылась в пятницу, в ней второй год подряд не участвует РФ, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральная тема конференции - кризис на Украине. На прошлогодней конференции в Мюнхене Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия.

Открытая борьба с РФ

В своем выступлении на второй день конференции глава минобороны Германии Борис Писториус - который не преминул несколько раз повторить, что Германия на европейском уровне является лидером по военной поддержке Украины, - заявил, что Запад поставками Киеву демонстрирует силу по отношению к Российской Федерации.
В то же время он признал, что ему "немного грустно", что в возрасте 62 лет он "вынужден" тратить миллиарды евро на оружие, учитывая то, что вырос во времена, когда все верили в невозможность войн в Европе.
Однако премьер-министр Великобритании Риши Сунак, по всей видимости, не разделяет мнения Писториуса по поводу неожиданности начала конфликта на Украине, поскольку в параллельно проходящей панельной дискуссии заявил, что запасы оружия на складах европейских стран и предназначались для таких случаев - и сейчас для борьбы с РФ, - а потому риск их истощения оправдан.
Не остался в стороне и госсекретарь США Энтони Блинкен, который заявил, что у США нет сомнений в победе Украины в конфликте с Россией, и призвал с "невероятной осторожностью" относиться к предложениям о прекращении огня.

Уроки геометрии

С новым пониманием геометрии на конференции в Мюнхене в субботу выступила глава немецкого МИД Анналена Бербок. Она подчеркнула, что верит в "способность людей меняться", а потому верит в то, что Москва может повернуться на "360 градусов" и осчастливить весь мир. В качестве примера такого поворота Бербок привела Германию, которая перешла от нейтралитета к поставками оружия Киеву. Не учла глава немецкой дипломатии лишь то, что в круге 360 градусов, поэтому использование данного выражения в речи означает полный оборот и возвращение на те позиции, откуда начался отсчет.
Без геометрии не обошлось и в выступлении Писториуса. Он заявил, что всегда оптимистичен и это касается и ситуации на Украине. По его словам, граждане Германии "повернулись на 180 градусов" в своей позиции по отношению к НАТО и конфликту на Украине. Не упомянул министр лишь то, что по опросам, проведенным в последнее время в Германии, рост несогласных с поставками оружия растет и, по разным подсчетам, достигает чуть ли не половины всех граждан. Не смутило Писториуса и то, что по соседству с проведением Мюнхенской конференции проходили протесты, в которых приняли участие, по данным полиции, около 10 тысяч человек.

Запрещенное оружие

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на полях конференции попросил поставить Киеву запрещенные во многих странах кассетные снаряды, поскольку такого оружия у Америки и партнеров - "на миллионы выстрелов". Украинский же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пояснил журналистам в кулуарах форума, что Украина не является договорной стороной конвенции по кассетным и фосфорным боеприпасам, а потому с точки зрения закона, как считает Кулеба, поставкам ничего бы не помешало.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поспешил отвергнуть такие требования и заявил журналистам на форуме, что НАТО никогда не рекомендовало и не поставляло эти виды оружия.

Два в поле - воин

В общий хор на конференции по безопасности не влились Китай и Пакистан. Так, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И подчеркнул, что попытки устранить разногласия между странами путем оказания давления и односторонних санкций контрпродуктивны и могут повлечь за собой бесконечные проблемы. Китай продолжит стоять на стороне мира и диалога в украинском вопросе, подчеркнул он.
Глава МИД Пакистана Билавал Бхутто на встрече с Кулебой сообщил, что Пакистан выступает за скорейшее урегулирование конфликта между Россией и Украиной дипломатическим путем.

Протесты

В субботу на центральные улицы Мюнхена, по данным полиции, вышло около 10 тысяч протестующих против проходящей в городе конференции по безопасности. Участники демонстрации призывали к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву. С собой на протест мюнхенцы и гости баварской столицы брали плакаты с надписями наподобие "враг сидит не в России, а в Брюсселе и Берлине".
Организаторы протеста в анонсе к событию призывали к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву, а также напомнили "предысторию" конфликта - стремление к независимости Донбасса после госпереворота в Киеве, а также продолжающееся продвижение НАТО на Восток, что Россия воспринимает как реальную угрозу своей безопасности.
Лента новостей
0