Интересное
Интересные события и факты

Масленичная неделя: традиции, предсказания и, конечно, блины

© pixabay / tortic84Блины
Блины - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В этом году праздник Масленицы начнется в понедельник 20 февраля, а завершится гуляньями в последнее воскресение февраля. Рассказываем о масленичных поверьях и делимся старинным рецептом блинов на Масленицу.
Народные гуляния, языческие обряды, приметы и предсказания – все это есть в любимом народном празднике, который отмечают в самом конце зимы. Если следовать всем канонам, то длится веселье целую неделю. Но в современном мире, как правило, гулянья разворачиваются в воскресный день. В этом году это 26 февраля.
В древние времена язычники отмечали Масленицу в конце марта в день весеннего равноденствия. В настоящее время дата меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Считается, что празднику славянских народов уже более тысячи лет. Гуляния всегда сопровождались сжиганием чучела, что было отзвуком языческого культа солнца.
Язычники использовали блин как жертвенный дар богам, от которых зависел урожай в году. Но в советскую эпоху акценты сместились: участники массовых гуляний считали, что блин похож на солнышко, а это символ наступающей весны. Существует несколько версий, откуда появилось название. По одной из них, слово "масленица" пошло от "умасливать", то есть задабривать души усопших. Другая версия приписывается "советской эпохе": это праздник блинов, а без масла блины не бывают.
Любопытно, что до сих пор не все исследователи согласны с официальной трактовкой праздника и его атрибутов. Есть распространенная версия о том, что блины появились намного позже и изначально не имели ничего общего с исконно масленичными угощениями. Также не все однозначно и с чучелом. Его сжигание не имеет отношения к традиции прощания с зимой. В древности это скорее был обряд жертвоприношения.
Большое количество ритуалов и примет в масленичную неделю в древности принимали за предсказания. Мы решили напомнить самые распространенные поверья.

Предсказания на Масленицу

Самые разные предсказания люди пытались делать по масленичным блинам. Насколько серьезно можно к этому относиться, решайте сами. Но вот несколько примеров блинных предсказаний. Не дай бог ваш первый блин пристанет к сковороде – сидеть в девках три года. А если легко перевернулся – скоро позовут замуж. Или еще: края у первого блина ровные – замужество будет счастливым, а если нет – к неудачному браку. Первый блин румяный – к здоровью, бледный – к болезням. А вот интерактивное: отдайте блин первому прохожему на улице и спросите его имя – такое будет и у суженного.
Также любили погадать на блинах. Это надо было делать накануне в субботу. Самое популярное с фасолиной. Сделайте разные начинки: сладкую, соленую, острую, пресную, в несколько блинов положите по сухой фасолине. Сверните блины и выложите на блюдо. Каждый из сидящих за столом выбирает по одному: начинка подскажет, что его ждет. Сладкая – к радости, острая – к авантюрным приключениям, соленая – к тяжелой работе, а фасолина – к денежной удаче.
В древние времена главным для семей было хозяйство и урожай, так как богатый урожай был гарантией выживания. Поэтому на Масленицу часто старались предсказывать погоду. Люди внимательно следили за приметами, так как верили, что по ним можно предсказать грядущую погоду на год вперед. Вот некоторые из примет, в которые верили предки. Воскресенье перед масленичной неделей пасмурное – жди урожай грибов. Если в дни Масленицы заморозки – лето будет холодным, а если в последний день Масленицы плохая погода - весна будет солнечной и теплой. На Масленицу много сосулек – год будет урожайным.

Рецепт блинов на Масленицу

Основным блюдом на масленицу были блины с припёком, то есть с начинкой. В качестве припёка использовали жареный лук, яйца, грибы, творог, рыбу. Блюдо получалось вкусным и очень сытным. Мы предлагаем приготовить по старинному рецепту дрожжевые блины с припёком из рыбы, а также любимые многими фаршированные блинчики.

Дрожжевые блины с припеком из семги

В этом рецепте начинку сразу смешиваем с тестом.
Состав: молоко - 1 стакан, вода - 1 стакан, быстрые дрожжи - 5 г, яйцо - 1 шт., соль - 0,5 ч.л., сахар - 1 ст.л., сметана – 2 ст.л., сливочное масло 25 г., мука – 2/3 стакана, семга, укроп.
Молоко с водой нагреваем в кастрюльке чуть выше комнатной температуры, чтобы не "сгорели" дрожжи. Развести дрожжи. Взбить яйцо, соль и сахар, перемешать со сметаной и растопленным сливочным маслом. Эту массу соединяем с теплым молоком, и постепенно всыпаем муку. Комочков не должно быть. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в теплом месте на 30-40 мин. Оно должно увеличиться в объеме. Пока подходит тесто, готовим начинку. Мелко рубим семгу и укроп. Когда тесто подойдет, смешиваем его с начинкой. Сковороду смазываем салом или маслом и начинаем печь. Лайфхак: чтобы блин хорошо растекся по сковороде, вращайте ее в разные стороны.

Фаршированные блинчики

Состав: 2 яйца, 1ст.л.сахара, 0,5ч.л.соды и соли, 2 стакана муки, 0,5л.молока, 0,5л.кипятка, 4 ст.л. растит.масла. Начинка: грибы, обжаренные с луком и тёртым сыром; мясной фарш с луком и рисом.
Яйца взбить с сахаром, солью и содой, затем добавить молоко и воду. Все перемешать и отлить половину жидкости в кружку. Всыпать муку, перемешать без комочков. Влить оставшуюся жидкость и растительное масло. Выпекать на раскаленной сковороде. Начинка может быть любой.
Лента новостей
0