Как предотвратить "эффект домино" в случае мощного землетрясения в Баку

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Архитектор должен планировать местоположение дома таким образом, чтобы другие здания не пострадали во время стихийного бедствия.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Произошедшие в Турции землетрясения заставили по-иному взглянуть на пробелы в сфере строительства зданий в Азербайджане.
Ученый-сейсмолог Энвер Алиев ранее заявил СМИ, что здания в Баку возводятся так близко друг к другу, что в случае мощного землетрясения они при падении могут вызвать "эффект домино".

Угол падения

Эксперт по недвижимости и строительству Эльнур Азадов, комментируя этот вопрос Sputnik Азербайджан, сообщил, что оснований для беспокойства нет.
"Архитектор должен планировать местоположение дома таким образом, чтобы другие здания не пострадали во время стихийного бедствия. Для этого существуют определенные правила. При расчете допустимого расстояния между строящимися домами учитывается специальный коэффициент, который меняется в зависимости от их высоты. В случае малоэтажных домов этот коэффициент небольшой, и он растет по мере увеличения этажности", - сказал Азадов.
При этом эксперт отметил, что до 2006 года этот коэффициент не применялся при строительстве многоэтажных домов, поэтому тогда нарушались нормы расстояния между зданиями.

Несоблюдение правил

Азадов сообщил, что около 60 зданий в Баку по тем или иным причинам не приняты в эксплуатацию из-за несоблюдения правил строительства.
"При возведении зданий расстояние между ними должно составлять одну треть от их высоты. Также необходимо учитывать угол падения", - рассказал Азадов.
По его словам, были случаи, когда на площадке, отведенной для строительства трехблочного дома, строили четырехблочный, но после 2018 года контроль над этим был значительно усилен.

Сейсмические риски

Что касается сейсмических рисков, то Азадов отметил, что они велики для домов старой постройки.
"Количество таких домов настолько велико, что государственный и частный секторы не могут их разом снести и построить новые. Поэтому государство должно подготовить в этой сфере серьезный план действий", - сказал эксперт.
Лента новостей
0