Азербайджанский дзюдоист выиграл турнир Большого шлема в Израиле

© Photo : Di Feliciantonio Emanuele / International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
По итогам турнира в Тель-Авиве азербайджанские дзюдоисты завоевали четыре награды и заняли пятое место в медальном зачете.
БАКУ, 19 фев – Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев (100 кг) выиграл турнир Большого шлема, который проходил в Тель-Авиве.
В квалификации израильских соревнований Коцоев одержал победы над Рафаэлем Бузакари (Бразилия), Эспеем Гонсалес (Румыния) и Дженаро Пирелли (Италия). В финале же азербайджанский мастер татами нанес поражение Михаэлю Коррелу (Нидерланды) и стал обладателем золотой медали.
Другой представитель Азербайджана Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) завоевал "бронзу". На пути к финалу он одержал победу над Мирчей Кройтору (Румыния), Эмре Санала (Франция) и Рафаэлем Силвой (Бразилия). А вот в решающем поединке Кокаури проиграл Цеценгелу Одрху (Монголия).
Еще один азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 кг) стал обладателем бронзовой медали. В схватке за третье место он одержал победу над Рафаэлем Македо (Бразилия).
По итогам израильского Большого шлема сборная Азербайджана завоевала четыре медали - золотую, две серебряные и бронзовую. Ранее в составе команды отличился Орхан Сафаров (66 кг), завоевавший серебряную награду.
В медальном зачете турнира азербайджанская команда расположилась на пятой строчке. Первое место заняли французы с тремя золотыми, серебряной и бронзовой медалями. На втором и третьем местах - Канада (2, 1, 2) и Израиль (2, 1, 1).