Новости

Айдан Салахова рассказала о своей болезни, творчестве и молодом муже

© Photo : Facebook / Айдан СалаховаАйдан Салахова, фото из архива
Айдан Салахова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Кинолента состоит из четырех серий и повествует о творческом пути известной художницы.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. На российской онлайн-платформе Okko представлен документальный сериал Aidan.doc, посвященный дочери народного художника Азербайджана Таира Салахова Айдан Салаховой.
Кинолента состоит из четырех серий и повествует о творческом пути известной художницы. Зрители впервые увидят ее дом, мастерскую и знаменитый мраморный карьер в итальянской Карраре.
Главная героиня проекта откровенно рассказывает о своей победе над раком, профессиональных успехах и неудачах, сложном переходе от современной живописи к мраморной скульптуре, взаимоотношениях с родителями, возлюбленными, коллегами, друзьями и недоброжелателями.
Своими воспоминаниями, связанными с Салаховой, в сериале делятся экс-гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент центра современного искусства "Винзавод" Софья Троценко, ректор МГАХИ им. В. И. Сурикова, народный художник РФ Анатолий Любавин, художник, галерист и кинорежиссер Евгений Митта и другие.
Sputnik Азербайджан представляет читателям самые интересные моменты из сериала.

Детство

У меня всегда было ощущение, что я – чужая везде. Мама моя была перфекционисткой. Для нее было важно, чтобы все было идеально. У меня были сложные отношения с родителями. Я всегда любила играть одна. При этом на меня никто не обращал внимания, и мне это нравилось. Однажды мама решила уйти от папы, собрала чемоданы, и мы переехали вначале в Ташкент к бабушке, а потом в Москву.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкХудожник Айдан Салахова с отцом художником Таиром Салаховым
Художник Айдан Салахова с отцом художником Таиром Салаховым  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Художник Айдан Салахова с отцом художником Таиром Салаховым
Мне трудно было привыкнуть к московской жизни, так как я жила на берегу моря в Баку. Мы тогда жили в коммуналке Большого театра. Это было самое мрачное время в моей жизни.

Первый брак

После открытия галереи в Москве решила закончить со свободной личной жизнью и начала выстраивать какие-то отношения. Мой первый муж все время приходил к нам, приносил свои работы, и мы их продавали. Получал деньги, мы пили кофе, общались, а потом он уходил. Однажды он принес с собой одну белую розу, и я сразу подумала, что она для меня, а оказалось - нет. Это меня очень сильно задело, и после этого начался наш роман. Мы жили то в России, то в Америке.
У нас не было в планах пожениться, но нужно было это сделать для получения рабочей визы. Мы сыграли свадьбу, когда я была на девятом месяце беременности. Это был сложный период в моей жизни. Я ничего не могла рисовать. Я была успешнее своего мужа, и ему это не нравилось.
В Италии мы решили выставить свои работы. Вначале прошло открытие моей экспозиции. Она была достаточно успешной, все работы были распроданы. После же представил свои работы мой супруг, но неудачно. Ему это не понравилось. Он поставил мне условие: "Или работай галеристом, или же художником, но если выберешь второе, то мы расстаемся".
После рождения ребенка все мои чувства к мужу исчезли. После этого поняла, что больше не могу оставаться в Америке и вернулась в Москву.
Но и в российской столице современное искусство тогда никому не нужно было. У родителей в этот период также не было денег, поэтому я занялась торговлей антиквариатом. Ничего не могла создавать. У меня началась депрессия. Начала ходить к психотерапевту. Стоило это дорого, но эта была моя самая лучшая инвестиция в жизни. Я не любила себя в этот период за жесткость, за сленг, который употребляла.

Болезнь

В 2016 году узнала, что у меня рак прямой кишки. Всему виной стал стресс. В этот период я была очень нагружена. Мне нужно было для выставки подготовить 10 скульптур. Я работала с 10 утра до 6 вечера. Все прошло успешно, но тогда я поняла, что все эти геройства никому не нужны. Болезнь меня научила тому, что нужно думать только о себе.
Я не сомневалась, что смогу одержать победу над раком, но не была готова к его побочкам, жесткой боли, которую терпела три месяца. До этого всегда мечтала просто полежать дома, посмотреть сериалы, но не думала, что эта болезнь осуществит мои мечты. Сейчас нахожу время для всего этого.

Второй брак

Я познакомилась с Григорием, когда мне было 48 лет, а ему 24. Хотя вначале думала, что ему больше 30. Наши отношения начались 10 лет назад. С художником жить – это большое испытание. Нужно все время скрывать, что свое творчество ты любишь больше всего на свете. Он меня во всем понимает, поддерживает.
Лента новостей
0