Новости

Антонов: США пытаются оправдать собственные действия по разжиганию украинского кризиса

© AFP 2023 / MANDEL NGANПосольство России в Вашингтоне, фото из архива
Посольство России в Вашингтоне, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
США игнорируют применение украинскими войсками запрещенным боеприпасов, которые в огромном количестве завозятся на Украину, отметил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон пытается оправдать собственные действия по разжиганию украинского кризиса, утверждая о якобы преступлениях РФ против человечности на Украине.
"Нет никаких сомнений, что цель таких выпадов Вашингтона - оправдать собственные действия по разжиганию украинского кризиса. Прежде всего, безудержную милитаризацию киевского режима. Когда-то американцы говорили, что будут поставлять республике исключительно оборонительные вооружения, а теперь передают тяжелую бронетехнику, артиллерию, РСЗО с боеприпасами дальнего радиуса действия. США снабжают нацистов разведданными, муштруют боевиков", - заявил посол, комментируя заявления вице-президента США Камалы Харрис, которая на Мюнхенской конференции по безопасности обвинила Россию в якобы преступлениях против человечности на Украине.
Антонов отметил, что США игнорируют применение украинскими войсками запрещенным боеприпасов, которые в огромном количестве завозятся на Украину. Кроме того, в Вашингтоне "предпочитают отворачиваться от ужасающих сцен расстрела взятых в плен российских солдат". Он добавил, что подобное двуличие США возмутительно.

"Почему госдепартамент молчит о злодеяниях украинских головорезов? Куда смотрят эксперты американских правозащитных организаций? Отчего никто не призывает наказать фашиствующих молодчиков?", - сказал посол России в США.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Он предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше. Запад должен понимать, что поставки оружия Украине не укрепят его безопасность, заявляли в МИД РФ.
Лента новостей
0