Новости

Президент Азербайджана: мы не допустим включения карабахского вопроса в мирный договор

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Азербайджан не допустит вмешательства внешних сил в свои внутренние дела, заявил в интервью азербайджанским журналистам глава государства.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Азербайджан заинтересован в скорейшей нормализации отношений с Арменией, заявил президент АР Ильхам Алиев.
Он указал, что позиция Баку в вопросе нормализации отношений с Ереваном логичная и открытая.

"Мы хотим, чтобы нормализация произошла как можно скорее. Если Армения найдет в себе силу и волю, то я уверен, что за короткое время можно этого достичь", – заявил Алиев азербайджанским журналистам.

Глава государства особо отметил, что Азербайджан не допустит вмешательства внешних сил в свои внутренние дела.

"Карабах – это Азербайджан. Сегодня об этом говорит и видит весь мир", – сказал Алиев.

Он пояснил, что АР не допустит включения карабахского вопроса в той или иной форме в мирное соглашение с Арменией.
"Мы хотим, чтобы армяно-азербайджанская граница была делимитирована на основе исторических карт, и у этого есть историческая логика. Мы также хотим, чтобы Армения прекратила территориальные претензии к Азербайджану и была нормализация отношений", – сказал Алиев.

Президент отметил, что сегодня обсуждения в рамках Мюнхенской конференции показали, что некоторые все еще не смирились с сформированной на Южном Кавказе реальностью в условиях окончания второй Карабахской войны.
"Но им придется смириться с новой реальностью, потому что мы живем в реальном мире, процессы в нашем регионе требуют новых подходов", – указал азербайджанский лидер.
Лента новостей
0