Новости

Запад допустил ошибку, не пригласив РФ на конференцию по безопасности в Мюнхене - эксперт

© Koch/MSCМюнхенская конференция по безопасности. Архивное фото
Мюнхенская конференция по безопасности. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Без России Европа функционировать не может, это особенно важно понимать сейчас - в условиях чрезвычайно сложной международной обстановки, считает член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Отсутствие России на конференции по безопасности в Мюнхене является ошибкой Запада, поскольку выстраивать безопасность придется с участием Москвы, считает директор Информационного центра по вопросам международной безопасности, член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.
В этом году центральной темой для обсуждения в Мюнхене 17-19 февраля станет кризис на Украине. Предыдущая Мюнхенская конференция по безопасности проходила с 18 по 20 февраля 2022 года.

"Отсутствие России на конференции в Мюнхене являет собой еще одну стратегическую ошибку организаторов этой конференции. Без России Европа функционировать не может, это особенно важно понимать сейчас - в условиях чрезвычайно сложной международной обстановки, в условиях прокси-войны", - сказал эксперт в комментарии РИА Новости

По его словам, рано или поздно Запад будет восстанавливать связи с Россией.
Доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев напомнил о заявлении Владимира Путина в Мюнхене в 2007 году о невозможности однополярного мира и отметил, что раньше, несмотря на противоречия, была общая канва, касавшаяся выстраивания европейской безопасности.
В МИД РФ в начале декабря 2022 года сообщили РИА Новости, что российская делегация не собиралась участвовать в предстоящей Мюнхенской конференции-2023, даже если бы ее пригласили, у России пропал интерес к утратившему объективность форуму.
Лента новостей
0