Новости

Захарова назвала провокацией призыв США к своим гражданам отказаться от поездок в РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ранее в посольстве США в РФ призвали своих граждан, а также лиц с двойным гражданством воздержаться от поездок в Россию из-за "непредсказуемых последствий" конфликта на Украине, а тех, кто уже находится на ее территории, срочно покинуть страну.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала провокацией рекомендацию Госдепартамента США покинуть Россию американцам из-за событий на Украине.

Ранее в посольстве США в РФ призвали своих граждан, а также лиц с двойным гражданством воздержаться от поездок в Россию из-за "непредсказуемых последствий" конфликта на Украине, а тех, кто уже находится на ее территории, срочно покинуть страну. По утверждению дипмиссии, в РФ могут "отказать им в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу".

"Провокация очередная американская относительно заявлений госдепа американским гражданам воздержаться от поездок в Россию и Белоруссию, и наоборот – выезжать, если они там находятся. Вот эти угрозы об угрозе ареста, об опасности подвергнуться харассменту, плохому обращению, вымогательству или произвольному задержанию, о котором власти могут не известить американское посольство, характерны как раз для дискриминационного обращения, которому подвергаются российские граждане, которые попадают в США", – заявила Захарова на брифинге в пятницу.

Вашингтон подстрекает Киеву к ударам по территории РФ

Заявления замгоссекретаря США Виктории Нуланд об ударах по Крыму лишний раз подтверждают вовлеченность США в конфликт на Украине, указала Захарова.

Ранее Нуланд заявила, что объекты в Крыму являются легитимными целями для Киева, и Украина якобы не будет в безопасности, пока не произойдет демилитаризация полуострова.

"Целую серию умопомрачительных и абсурдных заявлений она себе позволила… В очередной раз приходится констатировать вовлеченность США в конфликт на Украине: ей поставляют оружие в огромном количестве, предоставляют разведданные, просто участвуют в планировании боевых операций", – отметила официальный представитель российского МИД.

По ее словам, американские "поджигатели войны" пошли еще дальше и подстрекают киевский режим к дальнейшей эскалации – "просто переносу войны на территорию нашей страны - вот так, прямыми ударами".

"Это то, о чем мы предупреждали раньше и то, из-за чего мы были вынуждены начать специальную военную операцию", – указала дипломат.

Она посоветовала Нуланд заняться белыми шарами и НЛО, которые "в большом количестве бороздят просторы США".

"И, как мы видим, что-то у вас не очень получается с этими неопознанными объектами справляться оперативно и эффективно. Над вами ваши люди смеются, а вы все грезите поражением России и теперь еще призываете киевский режим начать атаку на Крым. У вас дома, Виктория, есть, чем заняться", – подчеркнула Захарова.

Американские военные за последние дни сбили четыре воздушных объекта, в том числе китайский аэростат, пересекший США и перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде. Принадлежность и назначение трех других сбитых на днях объектов пока не определены.

Военные специалисты в США обнаружили в обломках первого сбитого китайского аэростата электронный механизм и датчики, делая предположение, что, вероятно, это оборудование могло использоваться для сбора разведывательных данных, как сообщала со ссылкой на заявление северного командования американских вооруженных сил издание New York Post,
Лента новостей
0