Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Российской Федерацией была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 22 февраля 2021 года. Документ, состоящий из 43 пунктов, охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами.

Захарова: документ о союзническом взаимодействии между РФ и АР носит исторический характер

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В МИД РФ считают, что союзнические отношения между двумя странами являются стабилизирующим фактором как в региональном, так и в международном плане.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном является историческим документом, который определяет основные направления двустороннего сотрудничества в перспективе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в пятницу.
По ее словам, подписанная в феврале 2022 года Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном является "историческим документом, в котором закреплено новое качество отношений между странами, определены ключевые ориентиры для сотрудничества по всем основным направлениям на годы вперед".

"Союзнические отношения России и Азербайджана – это стабилизирующий фактор как в региональном, так и в международном плане. Совместно с Баку работаем по реализации ее [декларации] положений, и по случаю годовщины подписания декларации, действительно, запланирован целый ряд мероприятий", – добавила дипломат.

Лента новостей
0