Новости

Российские барды выступят на бакинском концерте в память о Высоцком

© Sputnik / Murad OrujovТеатр песни имени Рашида Бейбутова
Театр песни имени Рашида Бейбутова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Мероприятие пройдет при организации Клуба авторской песни и поддержке Русского дома в Баку.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. В Азербайджанском государственном театре песни имени Рашида Бейбутова 21 февраля состоится концерт, приуроченный к 85-летию со дня рождения легенды авторской песни, поэта и актера Владимира Высоцкого.
Мероприятие пройдет при организации Клуба авторской песни и поддержке Русского дома в Баку. В нем примут участие профессиональные актеры и барды не только из Азербайджана, но и России. Вход – свободный.
Напомним, что Владимир Высоцкий родился в Москве, в семье ветерана Великой Отечественной войны Семена Владимировича Высоцкого. Его детство прошло в Германии, куда он уехал с отцом. В 1949 году Высоцкие вернулись в СССР и поселились в Москве, где будущий артист поступил в школу-студию при МХАТе, на актерское отделение. После ее окончания работал в Театре имени Пушкина, затем перешел в Театр миниатюр. Там он играл в эпизодах, в массовке. "Свой" театр Владимир нашел в 1964 году – Театр на Таганке, в котором и проработал до самой смерти.
Первые песни он начал писать в 1960-х годах. В репертуаре Высоцкого их более 600. С конца 60-х Высоцкий много снимался. Он сыграл в фильмах "Короткие встречи", "Интервенция", "Служили два товарища", "Хозяин тайги", "Опасные гастроли".
Самой популярной его ролью стал сыщик МУРа Глеб Жеглов в сериале "Место встречи изменить нельзя", который вышел на экраны в 1979 году. Это была и самая любимая роль актера, она принесла ему всесоюзную славу. Скончался Высоцкий 25 июля 1980 года в Москве, ему было 42 года.
Лента новостей
0