Интересное
Интересные события и факты

Поношенная одежда за миллионы

© AP Photo / Mark J. TerrillАмериканский баскетболист Коби Брайант, 2009 год
Американский баскетболист Коби Брайант, 2009 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Продажи поношенных вещей от знаменитостей превратилась в огромный бизнес. Футболка легенды баскетбола Коби Брайанта ушла с молотка за $6 миллионов. Чья еще старая одежда стоила целого состояния?
Поношенная одежда спортсменов бьет рекорды на мировых аукционах. Последний случай связан с футболкой легенды баскетбола Коби Брайанта. На состоявшемся недавно аукционе Sotheby's в Нью-Йорке на продажу была выставлена майка с номером 24 сезона игр 2007-2008 годов. Желто-фиолетовую футболку купил неизвестный почти за $6 миллионов. Стоит добавить, что по итогам именно этого сезона Брайант впервые в своей карьере был признан "самым ценным игроком" (MVP). Такой титул присуждается самому полезному игроку команды, лиги, конкретного соревнования или чемпионата.
Это не первый случай, когда вещи легенды американского баскетбола Коби Брайанта, трагически погибшего три года назад в результате крушения вертолета, продаются за огромные деньги. Предыдущий лот его имени был куплен за $4 миллиона. Это также была старая спортивная реликвия.
Продажа с аукционов памятных вещей знаменитостей давно является хорошим бизнесом. Особенно, если жизнь владельца одежды обрывается внезапно – в таких обстоятельствах стоимость памятных вещей сразу возрастает на порядок. К примеру, нынешний лот выставлялся на аукцион еще в 2013 году, и тогда за него заплатили менее $20 тысяч. Это было за годы до крушения вертолета Брайанта со смертельным исходом. С тех пор изображение Коби в этой майке часто воспроизводилось на стенах домов уличными художниками по всему миру и особенно в Лос-Анджелесе, где Брайант провел всю свою профессиональную карьеру.

Чем знаменит Коби "Черная мамба"

Коби по прозвищу "Черная мамба" – один из самых знаменитых американских баскетболистов, выступавший в НБА в течение двадцати сезонов за одну команду — "Лос-Анджелес Лейкерс". За это время он выиграл пять чемпионских титулов и две золотые олимпийские медали, а его четыре награды MVP матча всех звезд являются наибольшим количеством в истории НБА. Именно поэтому после его смерти лига дала его имя трофею MVP.
Вскоре после завершения баскетбольной карьеры Брайант создал свою бизнес-империю с личном брендом Kobe Inc. Кроме того, имел продюсерскую компанию, которая принесла ему "Оскар" за анимационный короткометражный фильм "Dear Basketball", рассказывающий о его карьере.
Погиб баскетболист в возрасте 41 года в 2020 году при крушении вертолета. Вместе с ним разбились еще 8 человек, в том числе его 13-летняя дочь. Все они летели на матч детских команд на турнир, организованный Брайантом.
Свое прозвище "Черная мамба" Коби придумал себе сам, после просмотра фильма Квентина Тарантино "Убить Билла", в котором подробно описывалась змея "черная мамба", известная своей ловкостью и агрессией.

Чьи спортивные реликвии дороже?

Рекорд принадлежит Майклу Джордану. Его спортивная майка с финала НБА 1998 года, в которой он играл за Chicago Bulls, была продана за $10,1 миллиона в сентябре 2022 года. До сегодняшних дней этот лот остается самым ценным подобным предметом, когда-либо проданным на аукционах. Майкл Джордан играл в красной футболке с номером 23.
Следом, вторую позицию по дороговизне занимает футболка Диего Марадоны "Рука Бога". Майка, в которой легендарный Марадона дважды забил англичанам на чемпионате мира 1986 года, включая печально известный гол "рукой Бога". Эта вещь год назад ушла с аукциона за $9,3 миллиона. На аукционе за футболку Марадоны боролись семь человек. Имя покупателя Sotheby's не назвал.
Лента новостей
0