Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли до 480 военнослужащих и вертолет Ми-8

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие танка Т-72 вооруженных сил РФ в южном секторе специальной военной операции
Военнослужащие танка Т-72 вооруженных сил РФ в южном секторе специальной военной операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены до 390 самолетов, 210 вертолетов, более 3 100 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, 7 900 танков и других боевых бронированныых машин.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Вооруженные силы РФ в четверг нанесли удар по предприятиям, обеспечивающим войска Украины топливом и боеприпасами, сообщили в Минобороны РФ.

"16 февраля Вооруженными силами Российской Федерации нанесен сосредоточенный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по предприятиям, обеспечивавшим вооруженные силы Украины топливом и боеприпасами. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены", – сказали в ведомстве.

В Минобороны уточнили, что в результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом и значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твердого ракетного топлива.

Донецкое направление: уничтожено до 200 украинских военнослужащих

"Южная" группировка войск ВС РФ на донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии уничтожила до 200 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20.

Кроме того, в районе Авдеевки в ДНР уничтожен cклад боеприпасов 36-й бригады морской пехоты украинской армии.

Купянское направление: ликвидировано 80 военнослужащих ВСУ

Артиллерия, авиация и подразделения российской "Западной" группировки войск на купянском направлении нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Лиман первый, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 80 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей", – указали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: уничтожены установка РСЗО и две самоходки

На красно-лиманском направлении, уточнили в Минобороны, в результате огневого поражения противника группировкой войск "Центр" в районах населенных пунктов Терны (ДНР), Стельмаховка, Невское и Червоная Диброва (ЛНР) "уничтожено около 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, установка РСЗО "Град" и две самоходные гаубицы "Акация".

Южно-донецкое и запорожское направления: ВСУ потеряли артиллерийскую установку производства США

В Минобороны отметили, что на южно-донецком и запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск "Восток" нанесены удары по украинским подразделениям в районе Угледара в ДНР, а также Ольговского и Магдалиновки в Запорожской области.

"Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два пикапа, установка РСЗО "Ураган", две гаубицы Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в районе Угледара уничтожен cклад боеприпасов 72-й механизированной бригады украинской армии.

Херсонское направление: поражены два склада с боеприпасами

Российские артиллеристы уничтожили за сутки на херсонском направлении до 35 украинских военнослужащих, 12 автомобилей, две самоходные гаубицы "Акация", а также одну установку реактивной системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, в районе города Херсон и населенного пункта Высшетарасовка Днепропетровской области поражены два склада с боеприпасами 124-й и 129-й бригад территориальной обороны.

Поражение артиллерии

Вооруженные силы (ВС) России в ходе спецоперации на Украине за прошедшие сутки поразили 97 артиллерийских подразделений украинских вооруженных сил (ВСУ) на огневых позициях в 106 районах.

Работа ПВО

Российская противовоздушная оборона сбила украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Никольское Херсонской области.

Отмечается, что также уничтожены девять БПЛА в Луганской и Донецкой народных республиках, а также перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 385 самолетов, 210 вертолетов, 3 161 беспилотный летательный аппарат, 404 зенитных ракетных комплекса, 7 901 танк и другие боевые бронированные машины, 1 027 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 121 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8 429 единиц специальной военной автомобильной техники, указали в Минобороны РФ.
Лента новостей
0