Новости

МИД АР: из Турции эвакуированы 565 граждан Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В настоящее время отсутствует информация о двух гражданах Азербайджана, их поиски продолжаются.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Продолжается работа по выявлению и оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в Турции гражданам Азербайджана, сообщает внешнеполитическое ведомство АР.

"Из зоны стихийного бедствия эвакуированы 565 граждан Азербайджана и членов их семей. Процесс эвакуации продолжается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях оказания необходимой медицинской, гуманитарной и психологической помощи гражданам и членам их семей, а также размещения этих лиц во временных убежищах, госструктурам Азербайджана было дано соответствующее поручение.
В результате совместной работы с соответствующими органами Турции установлено местонахождение многих граждан Азербайджана, налажена связь с ними, указали в ведомстве.
"В настоящее время нет информации о двух гражданах Азербайджана, их поиски продолжаются", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что по итогам проведенных поисково-спасательных работ на сегодняшний день установлено, что в результате землетрясения погибли 10 граждан Азербайджана.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 38 тыс. человек, пострадали более 108 тыс.
Лента новостей
0