Новости

Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с гендиректором Восточногерманской бизнес-ассоциации

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев встретился в Мюнхене с гендиректором Восточногерманской бизнес-ассоциации
Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с гендиректором Восточногерманской бизнес-ассоциации
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Президент Азербайджана принимает участие в 59-й Мюнхенской конференции по безопасности.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с визитом в Федеративной Республике Германия для участия в 59-й Мюнхенской конференции по безопасности.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев встретился в Мюнхене с гендиректором Восточногерманской бизнес-ассоциации
İlham Əliyev Münxendə Almaniyanın Şərqi Biznes Assosiasiyasının baş icraçı direktoru ilə görüşüb
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с гендиректором Восточногерманской бизнес-ассоциации
Как сообщает сайт азербайджанского лидера, в рамках визита состоялась встреча главы государства с генеральным исполнительным директором Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэлем Хармсом.
Алиев отметил, что в Азербайджане созданы хорошие условия для деятельности немецких компаний, с которыми уже есть успешный опыт работы, подчеркнул, что между двумя странами налажено сотрудничество в промышленной и торговой сферах, в различных отраслях экономики.
Высоко оценив расширение товарооборота между Азербайджаном и Германией в прошлом году, глава государства расценил увеличение взаимного экспорта как положительный фактор.
Президент заявил, что Азербайджан является надежным партнером Европейского союза, с которым у нашей страны существуют тесные отношения.
Выразив признательность за встречу, генеральный исполнительный директор Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэль Хармс с удовлетворением вспомнил свою последнюю встречу с главой нашего государства. Он отметил, что несмотря на последствия пандемии COVID-19, в развитии экономических связей и товарообороте между Германией и Азербайджаном наблюдается значительный рост.
Проинформировав о реформах, проводимых в Азербайджане в различных областях, в том числе в налоговой и таможенной сферах, Алиев подчеркнул, что наша страна обладает инвестиционной привлекательностью для иностранных инвесторов. Глава государства также проинформировал о предпринимаемых шагах по созданию в нашей стране зоны свободной торговли, расширению логистических и транспортных возможностей Азербайджана. В этой связи он подчеркнул, что в Азербайджане имеются широкие возможности для деятельности немецких компаний, пригласил компании, входящие в Восточногерманскую бизнес-ассоциацию, совершить ознакомительный визит в нашу страну.
По его словам, существуют широкие возможности для участия немецких компаний в восстановительной и строительной работе на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Отметив также реализуемые проекты с целью развития возобновляемой энергетики в Азербайджане, партнерство между Европейским союзом и нашей страной в энергетическом секторе, Алиев подчеркнул значение стратегического документа в сфере энергетики, подписанного в прошлом году между АР и ЕС с участием председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Сообщив, что наша страна обладает крупным потенциалом возобновляемой энергии как в азербайджанском секторе Каспийского моря, так и на суше, глава государства сказал, что в рамках партнерства с Европейским союзом принимаются меры по развитию данного проекта, и подчеркнул, что существуют большие возможности для сотрудничества с немецкими компаниями в этой области. В этом контексте президент отметил важность четырехстороннего меморандума, подписанного между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.
Выразив признательность за обстоятельную информацию, Хармс сказал, что немецкие компании с удовольствием работают в Азербайджане. Он подчеркнул, что Азербайджан привлекателен для прямых инвестиций немецких компаний, а расширение транспортно-логистических возможностей нашей страны создает дополнительную привлекательность для немецких компаний. Он сообщил, что намерен посетить Азербайджан вместе с представителями немецких компаний.
Подчеркнув, что немецкие компании проявляют особый интерес к сфере возобновляемой энергии, Хармс отметил, что имеются большие возможности для сотрудничества и в этой области.
Лента новостей
0