Новости

Ильхам Алиев: рост поставок газа из АР способствовал обеспечению энергобезопасности Европы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принимает участие в круглом столе, посвященном энергетической безопасности
Президент Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принимает участие в круглом столе, посвященном энергетической безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Президент Азербайджана принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Увеличение поставок азербайджанского газа в прошлом году способствовало обеспечению энергобезопасности Европы в краткосрочной перспективе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на круглом столе на тему "Трубопроводные мечты: энергетическая безопасность будущего" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
По его словам, целью в среднесрочной и долгосрочной перспективе является предложенное Азербайджаном расширение "Южного газового коридора".
Президент подчеркнул, что до 2027 года планируется увеличить транспортировку газа по ТАР с нынешних 11 млрд до 20 млрд кубометров, а по TANAP - с 16 млрд до 31 млрд кубометров.
Напомнив, что в июле прошлого года в Баку при участии президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским союзом, глава государства сказал, что в соответствии с этим документом сотрудничество между АР и ЕС в области энергетики будет расширяться и впредь.

"Возобновляемая энергия играет особую роль в сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС. В последнее время Азербайджан предпринял ряд важных шагов в этой сфере. В Азербайджане уже реализуется ряд проектов в этом направлении, подписаны различные документы, связанные с производством электроэнергии до 25 ГВт. А это создаст условия не только для внутреннего потребления производимой в Азербайджане "зеленой" энергии, но и для экспорта ее в Европу, что станет вкладом в энергобезопасность Европы в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан и далее продолжит играть важную роль в энергетической безопасности Европы.
Лента новостей
0