Высшая избирательная комиссия Турции предложила перенести выборы на шесть месяцев – СМИ

© AP Photo / Emre TazegulSeçki bülletenləri
Seçki bülletenləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Ранее экс-спикер парламента Турции, бывший вице-премьер Бюлент Арынч призвал отложить выборы, поскольку страна должна избавиться от предвыборного стресса на фоне сокрушительных землетрясений.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Всеобщие выборы в Турции могут быть отложены от шести месяцев до года, с соответствующей инициативой выступит высшая избирательная комиссия (YSK) страны, пишет издание Habertürk со ссылкой на собственные источники.

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять эту дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от "Союза республики". Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата. Ранее экс-спикер парламента Турции, бывший вице-премьер Бюлент Арынч призвал отложить выборы, поскольку "страна должна избавиться от предвыборного стресса" на фоне сокрушительных землетрясений.

Автора статьи отмечает, что правящее крыло передаст вопрос об отсрочке выборов на рассмотрение YSK.

"Сначала будет принято решение о выборах. Затем YSK заявит, что стало фактически невозможно провести выборы полностью в четырех областях и частично в шести областях (из-за последствий землетрясений), и попросит перенести выборы. Таким образом, выборы будут отложены как минимум на шесть месяцев, возможно, на год", – говорится в статье.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, погибли более 35 тысяч человек.
Лента новостей
0