Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Обнародованы планы по градостроительству на освобожденных территориях Азербайджана

© Photo : REPORTЭмин Гусейнов - спецпредставитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района
Эмин Гусейнов - спецпредставитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
На территории Агдамского, Физулинского, Тертерского, Агджабединского районов начаты многочисленные инфраструктурные проекты, в целом там планируется построить до 16 тысяч домов.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. В Агдаме реализуется несколько пилотных проектов по градостроительству, в частности, в городе планируется построить более 5,6 тысяч домов, заявил специальный представитель президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района) Эмин Гусейнов.
Во время выступления на заседании Рабочей группы по градостроительству Гусейнов сообщил, что в данный момент в Агдаме начато проектирование двух жилых кварталов. Согласно генплану города, в городе больше не будет старых улиц – будут построены новые с другими названиями. По планам в городе строительство 5 608 домов.
Кроме того, отметил спецпредставитель президента, по мере переселения людей в Агдам, станет актуальным вопрос земель, в решении которого будет использоваться международный опыт. Гусейнов также указал на важность учета вопроса занятности семей при переселении.
Спецпредставитель президента АР сообщил, что на территории Агдамского, Физулинского, Тертерского, Агджабединского районов начаты многочисленные инфраструктурные проекты, в целом там планируется построить до 16 тысяч домов.
Он также отметил, что к концу февраля будет завершен первый этап строительных работ в освобожденном от оккупации селе Талыш Тертерского района. Планируется, что к концу февраля село будет готово к переселению 20 семей.
По словам исполнительного директора Службы реконструкции, строительства и управления в Карабахском экономическом районе Овсата Гамидова, прокладка линий электропередач в Агдаме близится к завершению, в ближайшее время планируется закладка фундамента ряда жилых массивов.
Наряду с этим, отметил исполнительный директор, завершена подготовка проектов сел Хыдырлы и Сарыджалы.
Лента новостей
0