Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

"Карабах" возвращается в еврокубки: как сложится первый матч с "Гентом"?

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVФутболисты ФК "Карабах", фото из архива
Футболисты ФК Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Перед бакинским матчем Лиги конференций УЕФА против бельгийского клуба "Карабах" столкнулся с двумя серьезными проблемами.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Агдамский "Карабах" попытается улучшить результат годичной давности, преодолев первую стадию плей-офф Лиги конференций УЕФА.
В четверг, 16 февраля, команда Гурбана Гурбанова проведет первый матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА с бельгийский "Гентом". Встреча состоится в Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 21:45 по бакинскому времени.
Несмотря на то, что "Карабах" уверенно лидирует в премьер-лиге Азербайджана при отсутствии поражений, у агдамцев имеются кадровые проблемы, которые могут сказаться в предстоящем матче. В первую очередь, это касается вратарской линии – травма основного голкипера Шахруддина Магомедалиева привела к тому, что именно эта позиция стала самой проблемной.
В зимнее межсезонье Гурбану Гурбанову так и не удалось найти замену Магомедалиеву и теперь ему остается надеяться на грузина Луку Гугешашвили и своего воспитанника Амина Рамазанова. Но у обоих нет опыта еврокубковых матчей, к тому же Гугешашвили нередко допускает ошибки. Учитывая, что в последних четырех матчах чемпионата в рамке стоял Рамазанов, не исключено, что именно он может выйти в стартовом составе.
Другой проблемой является наличие в команде новичков, а вернее их несыгранность с остальными игроками основного состава. На данный момент прошло не так много времени после перехода Яссина Бензия, Редона Джиджи и Адама Диакаби, которые пока не смогли перенять стиль игры команды. Косвенным подтверждением тому является тот факт, что "Карабах" сыграл вничью в последних матчах премьер-лиги Азербайджана с "Кяпазом" (1:1) и "Сабахом" (1:1).
Так что пока стоит признать, что "Карабах" с ушедшими в межсезонье бразильцем Кади Боргесом и ганцем Квабеной Овусу выглядел сильнее, чем сегодня. Поэтому явным фаворитом предстоящего матча агдамцы вряд ли могут считаться.
Впрочем у бельгийского "Гента" также имеются проблем с составом, да и игру в последнее время клуб демонстрирует не самую выдающуюся. Так, из строя выбыли сразу пять игроков основного состава – Тарик Тиссудали, Вадис Оджиджа-Офоэ, Матисс Самуаз, Нуриу Фортуна и Эндрю Юльсагер.
В чемпионате Бельгии "Гент" в последних пяти матчах выиграл лишь одну игру, одну свел вничью и в трех потерпел поражение. В турнирной таблице соперник агдамцев идет на пятой строчке, отставая от идущего на третьей строчке "Антверпена" на 11 очков.
В любом случае "Карабаху" с его проблемами вполне по силам преодолеть бельгийский барьер и улучшить прошлогоднее достижение, став первым азербайджанским клубом, вышедшим в 1/8 финала еврокубков. Напомним, что в прошлом году команда Гурбанова в первой стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА проиграла по сумме двух встреч французскому "Марселю" (1:3, 0:3).
Лента новостей
0