Новости

"Азерсу" переводит Баку на режим экономии воды: где и как он будет действовать

© Sputnik / Maksim BogodvidВодопроводный кран, фото из архива
Водопроводный кран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
По словам гидролога, сравнительный анализ на основе данных мониторинга показал, что за последние 30 лет водонаполняемость рек в Азербайджане сократилась.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Решение ОАО "Азерсу" об изменении графика подачи питьевой водой в пригородах Баку вызвало обеспокоенность у населения. Люди опасаются, что поскольку переход на режим водосбережения произошел задолго до начала летнего сезона, когда потребность в воде возрастает в разы, то в жаркие месяцы водоснабжение будет еще больше сокращено.
Sputnik Азербайджан выяснил, в каких столичных районах будут случаться перерывы в подаче воды, и в какой степени это связано со снижением запасов водных ресурсов.

Водонаполняемость реки Самур сократилась вдвое

Глава пресс-службы ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы заявил Sputnik Азербайджан, что двукратное сокращение водонаполняемости реки Самур, а также тот факт, что в водохранилище "Тахтакерпю" осталось лишь 50 млн кубометров запасов питьевой воды, побуждает общество к внедрению режима водосбережения. Он сообщил, что в "Азерсу" недавно было проведено специальное совещание, посвященное вопросам эффективного и экономного использования воды.

"После совещания были проведены исследования, было принято решение об изменении графика подачи воды в районах, где наблюдаются водопотери. Обычно мы использовали этот график в летние месяцы. Но было решено, что теперь изменение должно произойти с февраля", – подчеркнул Джабраиллы.

Он указал, что в ряде пригородных районов до сих пор нет централизованной сети водоснабжения, там задействована примитивная сеть, что приводит к большим потерям воды.

"Также большие потери воды есть в местах, где имеется централизованная сеть, однако нет канализационной системы, поэтому в таких районах подача воды также будет регулироваться", – сообщил глава пресс-службы ОАО.

Кроме того, добавил представитель "Азерсу", в некоторых районах в ночное время будет снижен напор в целях экономии.

В каких районах вода будет подаваться с перерывами?

Пресс-секретарь "Азерсу" напомнил, что созданная по распоряжению президента АР Водная комиссия недавно приняла решение об экономном заборе воды из водных источников, в том числе и из озера Джейранбатан, откуда в основном доставляется пресная вода в азербайджанскую столицу.
Он сообщил, что если раньше в Сураханском, Сабунчинском, Бинагадинском районах Баку, а также на Абшероне и других прилегающих территориях вода подавалась в течение 14 часов, то теперь график водоснабжения будет сокращен до 10 часов, а на участках с 12-часовым графиком подачи воды он сократится до 8 часов.
Джабраиллы пообещал, что в центральных районах Баку перебоев с водоснабжением не будет, так как изменения в графике коснутся в основном пригородных районов столицы.

"Когда мы говорим о Бинагадинском районе, то имеем в виду не центральную часть района, а село Бинагади, жилой массив Сулутепе и так далее. Также в городе Хырдалан ночью будет перерыв в подаче воды", – отметил глава пресс-службы ОАО.

В то же время представитель "Азерсу" призвал абонентов воздерживаться от незаконного и безучетного использования воды.
По его словам, некоторые которые поливают "голые" земельные участки у домов ради того, что "им было прохладнее" в жаркие дни. Джабраиллы отметил, что на сегодняшний день число абонентов "Азерсу" составляет около 1,75 млн человек, у 250 тысяч из них нет счетчиков. Он отметил, именно на таких участках фиксируются большие водопотери.
Джабраиллы особо отметил, что предпринимаемые ОАО меры направлены на недопущение дефицита воды в летние месяцы.

Водные ресурсы Азербайджана сокращаются

Директор Гидрологического центра Национальной гидрометеорологической службы Азербайджана Асиф Вердиев заявил Sputnik Азербайджан, что министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) постоянно проводит мониторинг рек на территории страны. Собеседник добавил, что сравнительный анализ на основе данных мониторинга показал, что за последние 30 лет водонаполняемость рек в Азербайджане сократилась.

"Особенно заметно уменьшилась водонаполняемость рек за последние 10 лет. Повышение температуры воздуха, уменьшение количества осадков, рост численности населения – все это привело к увеличению потребности в воде", – отметил директор центра.

Вердиев указал, что созданная в 2020 году Водная комиссия для регулирования расхода воды добилась за последний год значительного прогресса в своем направлении. Так, продолжил он, если в 2020 году наблюдалось значительное уменьшение водности реки Кура, то в прошлом году усилиями комиссии удалось решить эту проблему. "Вот почему важно правильно распоряжаться имеющимися водными ресурсами", – подчеркнул гидролог.
Специалист отметил, что согласно климатическому сценарию, в Азербайджане среднегодовая температура воздуха будет повышаться, а объем водных ресурсов – сокращаться.

"Это не значит, что в будущем реки пересохнут. Просто необходимо ввести экономное водопользование, чтобы не было недостатка в питьевой воде", – пояснил директор центра.

Увеличение потребности в воде в соседних странах повлияло и на Азербайджан

По словам Вердиева, свою роль в уменьшении водности рек на территории республики играет и увеличение потребности в воде в соседних странах.

"65-70% наших водных ресурсов формируются за счет рек, поступающих из соседних стран. На ситуацию у нас влияет увеличение водопользования в соседних странах. Это касается рек Кура, Араз, Ганых и Самур. Забор больших объемов воды, уменьшение количества осадков и повышение температуры воздуха, а также уменьшение объема талых вод в бассейнах рек приводит к уменьшению их водности. Поэтому мы должны использовать воду экономно. Нужно по мере возможности ограничить использование питьевой воды в целях орошения земель", – сказал эксперт.

Ученый отметил, что каждый человек должен беречь воду, что поможет наладить экономное и эффективное водопользование в стране.
Лента новостей
0