Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджанец продает авто одного из гитлеровских генералов за полтора миллиона

Подписаться
Это классический двухдверный автомобиль модели 170 B, выпущенный ограниченной серией, с бензиновым двигателем.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Шесть лет назад жителю Сумгайыта Теймуру Мамедову подарили автомобиль Mercedes-Benz выпуска 1938 года, принадлежавший когда-то одному из гитлеровских генералов.
Как рассказал Мамедов Sputnik Азербайджан, эту машину привез в Баку в 1970 году отец его друга Гейдар Ахадов.
Это классический двухдверный автомобиль модели 170 B, выпущенный ограниченной серией, с бензиновым двигателем.
Он был впервые представлен на Международной автомобильной выставке 1936 года в Берлине. До 1942 года завод выпустил всего 7 506 машин этой модели. Во время Второй мировой войны их производство значительно сократилось, поскольку металлургическая промышленность Германии работала только на военные заказы. После войны этот автомобиль вновь стал самым продаваемым в Европе.

"Сейчас в мире осталось всего шесть таких авто, включая мою машину. Как рассказывал Гейдар муаллим, машиной когда-то владел один из генералов гитлеровской армии. Не знаю, как он смог доставить его в Баку. У него многие хотели его купить, даже приезжали из-за рубежа, предлагали взамен новую машину, квартиру, но он всем отвечал отказом. После смерти Ахадова его сын подарил автомобиль мне. У меня вообще особая любовь к ретро-авто. Раньше я владел "Москвичом-412" и ГАЗ 21", - рассказал Мамедов.

На реставрацию раритетного Mercedes-Benz он потратил около 200 тыс. манатов. На все работы ушло пять лет, были использованы оригинальные запчасти, доставленные из-за границы.
"Этот автомобиль мне очень дорог. За ним нужен особый уход. Чтобы отремонтировать его, я продал свой дом. Этот Mercedes-Benz неоднократно использовали в свадебных процессиях, снимали в клипах. Сейчас у меня материальные проблемы, поэтому я вынужден продать машину. Ее цена - $850 тыс., то есть 1,5 млн манатов", - сказал Мамедов.
Лента новостей
0