Новости

Азербайджан увеличил импорт из стран СНГ – причины и прогнозы

© Sputnik / Дмитрий АстаховНа заседании в узком составе Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Астане.
На заседании в узком составе Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Астане.
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В прошлом году Азербайджан добился положительного сальдо во внешней торговле, которое достигло $27,13 млрд.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Импорт в Азербайджан из стран Содружества Независимых Государств (СНГ) в 2022 году вырос на 50% по сравнению с показателями 2021 года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР.
Так, согласно отчету Госкомтаможни, в прошлом году импорт Азербайджана из стран СНГ составил $4,413 млрд, что на 50,8% процента больше, чем в 2021 году. Удельный вес сделок со странами СНГ в импорте составил 30,36%. В 2021 году импорт Азербайджана из стран СНГ составил $2,926 млрд. На сделки со странами СНГ в данный период пришлось 25% импорта.

Причины увеличения импорта Азербайджана из стран постсоветского пространства

Доцент Азербайджанского государственного экономического университета Эмин Гарибли заявил Sputnik Азербайджан, что жесткие коронавирусные ограничения повлияли на платежный баланс АР и торговые отношения со странами СНГ, что привело к снижению импорта в республики. Однако после пандемии, добавил он, фиксируется рост торговых сделок.
Как отметил эксперт, что установление экономических отношений с соседними странами является более приоритетным для Азербайджана в силу географии.
Гарибли также указал, что в прошлом году в мире выросли цены на продовольственные товары. "Рост цен на глобальном рынке может влиять и на импорт Азербайджана. Возможно, покупать ту или иную продукцию выгоднее у стран СНГ", – сказал экономист.

Экспорт сельскохозяйственной продукции АР

Специалист считает увеличение импорта из стран СНГ нормальным процессом, так как торгово-экономические отношения республики со странами региона расширяются.
"Наш совокупный экспорт в прошлом году достаточно вырос, и нормально, что импорт увеличился пропорционально ему", – указал Гарибли. Он напомнил, что основными рынками сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции остаются Россия и другие страны СНГ. Экономист указал на высокую вероятность увеличения товарооборота Азербайджана со странами СНГ в ближайшее время.
Отметим, что в прошлом году экспорт Азербайджана в страны СНГ составил $1,635 млрд, что на 8,7% процента меньше, чем в 2021 году.

Положительное сальдо во внешней торговле

По данным Госкомстата, в 2022 году АР осуществлял торговые операции со 185 странами, экспорт продукции осуществлялся в 121 страну, импорт продукции осуществлялся из 173 стран. В 2022 году внешнеторговый оборот страны составил $56,21 млрд. Сумма в $41, 672 млрд (74,1% товарооборота) составила стоимость продукции, вывезенной из страны, и $14,54 млрд (25,9% товарооборота) – стоимость импортной продукции, в результате чего было создано положительное сальдо в $27,13 млрд. По сравнению с 2021 годом внешнеторговый оборот увеличился на 57,7% в фактических ценах, совокупный экспорт вырос на 8,7%, а импорт – на 1,7%.
Лента новостей
0