Интересное
Интересные события и факты

Завещание королевы Елизаветы мы никогда не узнаем

© AFP 2023 / Odd AndersenКоролева Елизавета II в карете, Лондон, 2000 год
Королева Елизавета II в карете, Лондон, 2000 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Шанс есть только у наших внуков, так как содержание документа засекретили от общественности на 90 лет. А на Кейт Миддлтон уже замечены уникальные украшения, которые она явно унаследовала от умершей королевы. Разбираемся, как делят наследство монархов.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. В настоящее время более 30 королевских завещаний хранятся в сейфе в неизвестном месте в Лондоне под контролем судьи. Одно из них - завещание королевы Великобритании Елизаветы II, которое также не будет обнародовано публично и спрятано в сейфе по меньшей мере на 90 лет.
Эти подробности были неизвестны миру до тех пор, пока в апреле 2021 года не умер муж королевы, принц Филипп. Тогда судье Эндрю Макфарлейну пришлось рассматривать заявление о запечатывании его завещания на 90 лет. Судья разрешил скрепить печатью и засекретить этот документ, но решил опубликовать свое решение, чтобы дать общественности хоть какое-то понимание того, что происходит и почему. "Степень огласки, которую повлечет публикация, полностью противоречит цели сохранения достоинства суверена", - цитировала его слова The Daily Mail.
Такая практика запечатывания завещаний умерших членов королевской семьи берет свое начало с 1910 года, когда скончался принц Фрэнсис Текский. Беспрецедентное решение было принято тогда неспроста. Дело в том, что принц был младшим братом королевы Марии, он умер от пневмонии в 1910 году в возрасте 39 лет. Франциск Текский был известен своей любовью к противоположному полу и азартным играм и по завещанию оставил уникальные семейные драгоценности - "Кембриджские изумруды" своей любовнице, графине Килмори, у которой, предположительно, был ребенок от принца. Опасаясь скандала, будущая королева Мария засекретила его завещание, а драгоценности тайно были выкуплены у графини. Эти "Кембриджские изумруды" потом также носили королева Елизавета II и принцесса Диана.
Завещание покойной королевы Елизаветы II будет храниться в сейфе вместе с завещанием ее мужа, а также ее матери Елизаветы и сестры принцессы Маргарет. Любопытно, что с завещанием Маргарет также связана неудобная для дворца история. Некий британец попытался обжаловать решение засекретить ее завещание, так как утверждал, что является внебрачным сыном принцессы, и был уверен, что Маргарет наверняка что-то ему завещала. Но суд отклонил его требования.
Любопытно, что в этой истории было одно исключение, которое касалось завещания принцессы Дианы. Оно было опубликовано после ее смерти в 1997 году, и по нему большая часть ее состояния находилась в доверительном управлении до достижения ее сыновьями 25-летнего возраста.
Пока общество остается в неведении о последней воле усопшего монарха, члены королевской семьи уже демонстрируют владение оставшимися от королевы Елизаветы ценными вещами, драгоценностями и произведениями искусства. Например, Кейт Миддлтон унаследовала коллекцию украшений на сумму более $100 млн, и в том числе самый сентиментальный и знаковый королевский подарок - роскошное бриллиантовое ожерелье низам из Хайдарабада.
Это ожерелье преподнес в 1947 году один из богатейших людей мира – Асаф Джах VII, последний низам (правитель) княжества Хайдарабад в Индии в честь помолвки Елизаветы с Филиппом. Принцессе Елизавете было позволено указать, какие именно камни появятся в готовом изделии, и персонализировать ожерелье по своему вкусу. Украшение изготовлено из более чем 50 бриллиантов, обрамленных в платину. По оценкам ювелиров, которые приводил журнал Hello, стоимость ожерелья оценивалась примерно в $80 млн и считается самым дорогим королевским украшением в мире.
В последнее годы жизни Ее Величество не раз одалживала ожерелье низама Хайдарабада Кейт Миддлтон. Например, герцогиня появилась в нем в 2014 году на мероприятии в National Portrait Gallery. И вот теперь, после смерти монарха в сентябре прошлого года, британская пресса написала, что это сентиментальное и памятное бриллиантовое украшение унаследовала принцесса Уэльская Кейт Миддлтон.
Украшения, которые носила королева Елизавета II, делятся на две категории - коронные и входящие в частную коллекцию монарха. Первые находились в доверительном управлении Елизаветы, а вторые королева либо купила сама, либо получила в наследство или в подарок. Как писал Business Insider, после смерти Елизаветы II обширная часть коллекции досталась вместе с титулом ее старшему сыну Чарльзу. Некоторые из украшений, в том числе церемониальные драгоценности, будут выставлены на всеобщее обозрение в лондонском Тауэре. Частная коллекция Елизаветы была передана членам семьи Виндзоров. При этом есть важное обстоятельство: если члены королевской семьи получают драгоценности по завещанию, им необходимо платить налог на наследство, который составляет 40% от стоимости. Поэтому часто семья намеренно оставляет часть украшений в коллекции короны, а не личной собственности.
Несмотря на то, что согласно правилам Букингемского дворца первой взять что-то из королевской коллекции имеет право королева-консорт Камила, после нее - принцесса Уэльская Кейт, а герцогиня Сассекская Меган Маркл - в самом конце этого списка, тем не менее источники сообщали, что незадолго до своей смерти Елизавета II внесла изменения в свое завещание. Как писала тогда пресса, эти изменения были "шокирующим сюрпризом" для наследников. Вероятным получателем коллекции из 300 украшений называлась Кейт Миддлтон. Впрочем, здесь можно только гадать, так как подробности завещания на этом веку вряд ли удастся кому-то узнать, так как все документы с последней королевской волей засекречивают.
Лента новостей
0