Новости

Турецкий сейсмолог исключил повторное мощное землетрясение на юго-востоке Турции

© Depositphotos.com / ShamtorСейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги
Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Подобные землетрясения невозможно предсказать с точностью до минуты или дня.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Повторное землетрясение на юго-востоке Турции такой же мощности исключено, заявил РИА Новости профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйдоган.

"Мы говорим о накоплении энергии и сдвигах примерно за 300 лет. Как правило, плита сдвигается на один сантиметр в год, а здесь мы имеем сдвиг на три метра, а образовавшийся разлом протянулся минимум на 250 километров. Повторное землетрясение такой же магнитуды в Кахраманмараше исключено", - заявил ученый.

"Подобные землетрясения невозможно предсказать с точностью до минуты или дня. Однако мы предрекали, что в зоне, где уже 300 лет накапливается энергия и идет движение двух плит, произойдет землетрясение, этот регион отмечен на картах как один из опасных. Однако, к сожалению, в этом регионе увеличивалось население, не были реализованы в достаточной мере подготовительные мероприятия в связи с землетрясением. Мы увидели, что здания не способны выдержать землетрясение", - сказал Эйдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что после мощных землетрясений 6 февраля ученые зафиксировали не менее 3 тыс. афтершоков.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 35 тыс. человек, пострадали более 105 тыс.
Лента новостей
0