Новости

The Telegraph: Азербайджан стал центром международной торговли и инвестиций

© Sputnik / Murad OrujovВид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Азербайджан остро осознает необходимость диверсификации своего энергетического портфеля, поэтому делает ставку на развитие ненефтяного сектора, считают аналитики The Telegraph.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Азербайджан зарекомендовал себя как многообещающий центр международной торговли и инвестиций.
История Азербайджана сегодня — это история динамичного перехода, поскольку республика стремится использовать свои значительные запасы ископаемого топлива для диверсификации и модернизации своей экономики, отмечает автор материала, говорится в статье британского издания The Telegraph.

"Благодаря соглашениям о свободной торговле и более выгодному в сравнении с соседями транспортному сообщению Азербайджан зарекомендовал себя как многообещающий центр международной торговли и инвестиций", – говорится в статье.

Азербайджан и, в частности, Баку играли ключевую роль в линиях снабжения еще до появления древнего Шелкового пути. Сейчас употребляется другой термин – "Транскаспийский торговый и транзитный коридор Восток-Запад", но смысл остается тот же.

Диверсификация экономики и развитие ВИЭ

Азербайджан остро осознает необходимость диверсификации своего энергетического портфеля. И хотя нефть и газ по-прежнему составляют большую часть экспорта и около 50% ВВП, ненефтяной сектор тоже уже растет.
Азербайджанское правительство взяло на себя обязательство финансировать возобновляемые источники энергии в течении следующего десятилетия с целью доведения объема вырабатываемой "зеленой энергии" к 2030 году до 1500 МВт, что обеспечит 30% потребления электроэнергии в стране, напоминает The Telegraph.
В прошлом году министерство энергетики Азербайджана, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) разработали "дорожную карту" оффшорной ветроэнергетики для АР. В ней излагается видение, согласно которому планируется в полной мере использовать береговую линию Каспийского моря. Предполагается, что развитый сектор морской ветроэнергетики позволит генерировать 157 ГВт в год.

IT-сектор и здравоохранение

В статье также указывается, что в Азербайджане наблюдается бурный рост и в развитых секторах. Так, IT-сектор и телекоммуникация показали резкий рост: за первые три квартала прошлого года он составил 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Кибербезопасность и инфраструктура также открывают большие возможности для британского бизнеса.
Кроме того, сравнительно недавно начал расти сектор здравоохранения, который также может представлять интерес для иностранных инвестиций. В 2016 году правительство ввело схему обязательного социального медицинского страхования, создав новое государственное агентство и открыв двери для увеличения государственных и частных инвестиций.
Однако стране по-прежнему необходимо привлекать более опытных поставщиков в различных областях – от телемедицины и диагностических технологий до предоставления специализированной помощи и хирургии. Глубокие знания и опыт Великобритании в области медицинских услуг и технологий могут сослужить хорошую службу Азербайджану, считает автор статьи.

"Несомненно, Азербайджан, как рынок, предлагает широкий спектр возможностей для британского бизнеса. Товарооборот между двумя странами за последние двенадцать месяцев составил 1,1 млрд фунтов стерлингов, и, похоже, в ближайшие годы он будет только расти", – пишет The Telegraph.

Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в стране с учетом наличия 450 своих компаний на рынке Азербайджана, включая участие BP на протяжении трех десятилетий.
Лента новостей
0