Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Прогноз спроса на нефть повышен – в этот раз со стороны МЭА

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Накануне ОПЕК опубликовал прогноз о росте мирового спроса на нефть в текущем году на 2,3 млн баррелей в сутки.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в мире в 2023 году на 2 млн баррелей в сутки. Так, согласно февральскому докладу агентства, спрос ожидается на уровне 101,9 млн баррелей в сутки.
В январском докладе МЭА прогнозировало рост спроса на 1,9 млн баррелей в сутки – до 101,7 млн баррелей в сутки.
Агентство предполагает, что спрос больше всего вырастет в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) за счет Китая. Так, в регионе АТР потребление вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки, из них на КНР придется 900 тыс. баррелей в сутки.
Накануне ОПЕК опубликовал прогноз о росте мирового спроса на нефть в текущем году. В отчете указывается, что глобальный спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,3 млн баррелей в сутки, до 101,9 млн баррелей в сутки в среднем.
ОПЕК также ожидает, что в этом году вырастет спрос на нефть в Китае на 800 тыс. баррелей в сутки на фоне ослабления коронавирусных ограничений в этой стране. Однако организация указала на риски снижения прогноза по показателю в зависимости от эпидемиологической обстановки в Китае и действий правительства.

Добыча нефти также вырастет

В февральском отчете МЭА указывается, что добыча нефти в мире в 2023 году вырастет до 101,3 млн баррелей в сутки.
В январе агентство прогнозировало, что мировая добыча нефти в 2023 году увеличится до 101,1 млн баррелей в сутки.
Агентство ожидает, что мировая добыча нефти вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки за счет стран, не входящих в ОПЕК+, а именно США, Бразилии, Норвегии, Канады и Гайаны.
Лента новостей
0