Найти и уничтожить: сможет ли Запад передвинуть производство оружия поближе к России

© Sputnik / Константин МихальчевскийВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Великобритания и Украина рассматривают возможность производства британских вооружений на украинской территории.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Высокопоставленные представители британского оборонно-промышленного комплекса обсуждают со своими украинскими коллегами возможности налаживания выпуска британских вооружений на территории Украины. Материал об этом был опубликован в газете The Daily Telegraph и вызвал бурные обсуждения.
Обозревателей в связи с этим волнуют несколько вопросов. Прежде всего, интересно, какие виды вооружений намерены выпускать на совместном предприятии? Также интересно и то, смогут ли украинцы обеспечить безопасность предприятия? Это особенно актуально в ситуации, когда высокоточное российское оружие обстреливает практически всю украинскую территорию. И самое главное, как на это отреагирует Россия?

Почему Украина хочет наладить совместное производство оружия?

В начале двухтысячных Украина интенсивно занималась экспортом оружия и уверенно входила в десятку его экспортеров. Основной доход приходился на экспорт двигателей для военных самолетов в Китай и бронетехники в Камерун и Нигерию. Также активно сотрудничала с Украиной Турция. Показатели в этой сфере резко упали в 2013-2014 годах, когда Украина усиленно начала вооружаться.
С началом СВО Украина из экспортера оружия превратилась в основного импортера военной техники. В настоящее время десятки стран мира, в основном входящие в блок НАТО, отправляют Украине вооружение. Все начиналось с поставок касок и бронежилетов, а сейчас ведутся переговоры о передаче танков и самолетов.
Естественно, что это дополнительная нагрузка не только на оборонные ведомства стран НАТО, но и в целом на их экономику. В последнее время все громче раздаются голоса тех, кто выступает против наращивания военных поставок и требует найти пути дипломатического выхода из создавшейся ситуации. В такой обстановке становится ясной причина того, что руководство Украины все чаще задумывается над налаживанием выпуска современного оружия у себя в стране. С одной стороны, это уменьшит зависимость от зарубежных поставок, а с другой – удастся минимизировать логистические издержки.

Размещение предприятия и обеспечение безопасности

В случае достижения согласия сторон о налаживании производства британского оружия на Украине сразу актуализируются вопросы обеспечения безопасности. Не секрет, что сегодня российские Вооруженные силы имеют возможность простреливать территорию Украины "вдоль и поперек". Удастся ли в такой ситуации обеспечить безопасный монтаж предприятия и сохранение дальнейшей секретности?
Директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с "Известиями" заявил, что у Великобритании есть шанс наладить производство на Украине. Цеха по выпуску оружия могут быть небольшими. А если расположить эти объекты в разных местах, то обнаружить и уничтожить их станет непросто.
"Другое дело, что сегодня пойти на это Украина вряд ли сможет физически, в силу того, что Россия очень эффективно применяет высокоточное оружие", – сказал Кнутов.
Планы Великобритании по организации военных производств на территории Украины являются нереалистичными, потому что из-за перебоев с подачей электроэнергии в стране не сможет работать энергоемкая промышленность, рассказал "ПолитЭксперту" аналитик Алексей Суконкин.
По его мнению, российская артиллерия рано или поздно уточнит расположение новых заводов и сможет их поразить. Риски подобных проектов превышают вероятность их успешной реализации, считает Суконкин.
Западные военные аналитики считают нецелесообразным налаживание данного производства в настоящее время. Это они связывают как с военной ситуацией, так и с возможностями Украины способствовать процессу.
По мнению независимого эксперта по вопросам обороны Фрэнсиса Туса, любые новые заводы сразу же станут приоритетными целями для российских бомбардировок. А завод по производству бронированной техники, будь то танки или бронированные машины, не может быть маленьким. Таким образом, скрыть его будет непросто. А значит, определить местонахождение объекта с последующим нанесением ударов не должно составить большого труда для российских военных.
Судя по всему, договориться о совместном производстве вооружений на Украине с западными странами намного легче, чем наладить сам процесс их выпуска. Вызовы, с которыми стороны столкнутся при реализации проекта, могут привести к непредсказуемым последствиям.
Практически все военные эксперты единодушны в том, что российским военным по силам определить местонахождение и уничтожить планируемое предприятие. А это означает безвозвратные потери миллионных вложений, которые необходимы для налаживания данного производства. Безусловно, этот факт будет учтен западными специалистами при принятии решений. А российские военные будут готовы к любому развитию событий в этом вопросе.
Лента новостей
0