Новости

МИД РФ: В новой внешнеполитической концепции РФ речь пойдет о прекращении монополии Запада

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Утвержденный президентом РФ внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов и одновременно открытости для международного сотрудничества доказывает свою эффективность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. В обновленной внешнеполитической концепции России речь пойдет о необходимости прекратить монополию Запада на формирование рамок международной жизни, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В обновленной нашей внешнеполитической концепции речь пойдет уже о необходимости прекратить монополию Запада на формирование рамок международной жизни, рамки должны впредь определяться не в его эгоистических интересах, а на справедливо универсальной основе баланса интересов, как того требует устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств", – сказал Лавров в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.

Глава российской дипломатии добавил, что России "пытаются помешать, отбросить на десятилетия назад, а то и вообще сорвать развитие страны под лозунгами деколонизации и подготовки к распаду России".

Он добавил, что англосаксы и беспрекословно подчинившийся им остальной коллективный Запад стремятся любой ценой навязать свой диктат в мировых делах для дальнейшего контроля внешних условий развития всего человечества ради сохранения господства в мире. По его словам, Запад прибегает к незаконным методам угроз, шантажу, прямому воровству для наказания тех, кто проводит самостоятельную национально ориентированную политику.

Попытки изоляции РФ провалились

По его словам, сегодня Запад проводит против России готовившуюся долги годы гибридную войну, где тараном выступают украинские национал-радикалы.

"Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя", – заявил глава МИД РФ.

В то же время российский дипломат особо отметил, что попытки изоляции России провалились.
"Это вынуждены признать и наши недруги", – добавил министр.
Лавров добавил, что "утвержденный президентом внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов и одновременно открытости для широкого, равноправного, международного сотрудничества доказывает свою эффективность".

Украина, как антироссийский плацдарм

По словам главы российской дипломатии, составной частью текущего курса Запада является "многолетнее сдерживание России", в том числе через экспансию НАТО в направлении российских границ, а также "превращение братской Украины в анти-Россию, в русофобский военный плацдарм".
"В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата", – указал глава дипведомства.

Взаимодействие России и Китая

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что Москва и Пекин сегодня работают над упрочением стратегического партнерства.

"Вместе с китайскими друзьями энергично работаем над упрочением двустороннего стратегического партнерства, достигшего исторически беспрецедентно высокого уровня. Нынешняя связка Москвы и Пекина цементирует фундамент формирующейся полицентричной архитектуры", – сказал Лавров.

По его словам, развиваются отношения особого привилегированного стратегического партнерства с Индией, укрепляются связи с Бразилией, Ираном, ОАЭ, Египтом, Турцией, Саудовской Аравией, а также ЮАР.
Лента новостей
0