Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: вмешательство Армении во внутренние дела Азербайджана недопустимо

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Права и безопасность жителей Карабаха армянского происхождения будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в интервью информационному агентству "Арменпресс" 14 февраля о том, что в проект мирного соглашения с Азербайджаном включено положение о "создании международного механизма с целью обсуждения прав и безопасности армян, проживающих в Карабахе".
Как сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство, Гаджизаде отметил, что подобные манипуляции со стороны Армении, препятствующие переговорам по мирному договору, в очередной раз свидетельствуют о том, что эта страна не заинтересована в установлении мира в регионе.
По его словам, инициатива Армении по созданию международного механизма в связи с защитой прав и безопасности армянских жителей Карабахского региона Азербайджана и усилия по включению соответствующего положения в проект мирного договора соглашения между Азербайджаном и Арменией совершенно безосновательны, и подобные попытки не дадут никаких результатов.

"Эти усилия показывают, что Армения, вопреки нормам и принципам международного права, а также Пражскому и Сочинскому соглашениям, по которым страны взаимно признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, до сих пор не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану", - сказал Гаджизаде.

Он в очередной раз напомнил, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, подчеркнув, что права и безопасность проживающих в этом регионе армян будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики.
"Недопустимо вмешательство Армении в процесс реинтеграции армянских жителей, который является внутренним вопросом Азербайджана", - сказал Гаджизаде.
Лента новостей
0