Новости

Матвиенко: надо использовать все возможные каналы для освобождения журналиста Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В зависимости от того, какие мы ответы получим или не получим, будет понятно, во что превратились те или иные международные организации, заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Необходимо обратиться во все международные структуры и использовать все возможные каналы, чтобы освободить арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.
"Я думаю, мы все поддержим, что надо любые возможные использовать каналы, чтобы освободить незаконно задержанного журналиста. В зависимости от того, какие мы ответы получим или не получим, будет понятно, во что превратились те или иные международные организации", - сказала она на пленарном заседании.

Матвиенко отметила, что либо все международные структуры "полностью ангажированы, парализованы и не имеют своей воли, либо у кого-то еще остались остатки суверенитета в этих организациях, а, главное, остатки совести, которые не поддаются двойным стандартам".

Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму. В середине января суд Риги оставил Касема под стражей, в поданной апелляции отказано.
В МИД РФ заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Москва предпринимает все усилия по вызволению журналиста из "латышских застенков". Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0