Новости

Эксперты рассказали о направлениях экономического взаимодействия между Баку и Ташкентом

© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума
Видеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялся видеомост Баку-Ташкент с участием экспертов и дипломатов двух стран на тему актуальных задач, которые стоят перед участниками 1-го Узбекско-азербайджанского межрегионального форума.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Ташкент всегда придавал особое значение укреплению всестороннего сотрудничества с Баку, в основе активного взаимодействия лежат доверительные отношения между лидерами двух стран, заявил посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов.
В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялся видеомост Баку-Ташкент с участием экспертов и дипломатов двух стран на тему актуальных задач, которые стоят перед участниками 1-го Узбекско-азербайджанского межрегионального форума.

"Не будет преувеличением, если мы скажем, что являемся свидетелями уникального и важного события между нашими государствами, так как будет запущен новый механизм общения, который призван содействовать взаимному экспертному обмену по такой отрасли, как торгово-экономическая деятельность", – заявил Ашрафханов по поводу видеомоста.

Посол сообщил о значительном росте товарооборота между странами – за последние шесть лет он увеличился в семь раз, а за последний год зафиксировано его двукратное увеличение.
По его словам, Узбекистан удовлетворен активизацией контактов между странами на различных уровнях, что придает импульс отношениям двух стран. Ашрафханов добавил, что в основе динамичного развития двусторонних отношений лежат доверительные отношения между лидерами двух стран. "Этот диалог позволяет выстраивать фундамент для новых далеко идущих планов по взаимодействию в различных сферах", – считает посол.
Он также выразил мнение, что 1-й межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана позволит установить непосредственные контакты между регионами двух стран.
В свою очередь, директор аналитического центра STEM Орхан Елчуев отметил, что потенциал развития отношений между Азербайджаном и Узбекистаном еще не реализован до конца. Он напомнил, что в сентябре прошлого года делегация азербайджанских бизнесменов посетили ряд узбекских городов. "Малый и крупный бизнес Азербайджана заинтересован в инвестициях в Узбекистан", – добавил эксперт.
Елчуев подчеркнул, что авторитет Узбекистана на мировой арене в последние годы вырос благодаря политике открытости, преследующей три главные цели.
По его мнению, первая цель – это гармония между центром и периферией. "Правительство создало прочный фундамент между государством и нацией, что позитивно влияет на благосостояние народа", – пояснил Елчуев.
Второй целью он обозначил международные связи Узбекистана и конструктивную внешнюю политику страны. Как рассказал директор центра, Узбекистан показал, что может выходить с инициативами в кризисных и напряженных ситуациях.
Елчуев указал, что третья цель властей Узбекистана – это политика открытости во внешних отношениях, которая превращает республику в важного игрока в Центральной Азии. По его мнению, сегодня Узбекистан проживает свой третий ренессанс.

Средний коридор

Директор центра рассказал, что в период дефицита энергоносителей, химической продукции и удобрений в мире актуальным становится вопрос транспортно-логистических путей, в частности, Среднего коридора. По его словам, Узбекистан играет одну из ведущих ролей в данном транспортном коридоре, который открывает для него большие возможности.

"Товарооборот между странами по итогам прошлого года составил более $180 млн, такого показателя удалось добиться впервые", – добавил эксперт.

Он отметил, что Узбекистан и Азербайджан сегодня активно обмениваются в сфере государственных инновационных услуг. В частности, Ташкент заинтересовал опыт Баку в вопросе создания службы по оказанию услуг гражданам на примере ASAN Xidmət.

"Азербайджан и Узбекистан также готовят технико-экономическое обоснование для реализации проектов по хлопководству и шелководству, что сулит большой потенциал для развития экономики стран", – считает Елчуев.

Доверительный диалог между лидерами двух стран

Директор Информационно-аналитического центра международных отношений при узбекском МИД Дониер Курбанов отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами является важной составляющей стратегических узбеко-азербайджанских отношений, которые в настоящее время находятся на подъеме.

"Важнейшим драйвером этих отношений является дружественные и доверительные диалог и взаимодействие между лидерами двух стран", – отметил эксперт.

По его словам, в последние годы значительно вырос товарооборот двух стран – в 2017 году двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном составил чуть более $32 млн долларов, а в прошлом году – $180 млн долларов. В августе прошлого года, продолжил Курбанов, в ходе 11-го заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан (РУ) были согласованы важные для двух стран пять вопросов.

"Статистика общения и переговоров между президентами Азербайджана и Узбекистана является наглядным подтверждением стратегического партнерства между странами, которое открывает перспективы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах", – считает директор центра.

Еще одним перспективным направлением для взаимодействия Курбанов назвал инвестиционную кооперацию. Также ему важным представляется прямое взаимодействие между предпринимателями регионов двух стран. Он считает, что 1-й межрегиональный форум как раз придаст толчок развитию подобных контактов.

"Форум может также придать дальнейший импульс расширению торгово-инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации между странами", – предположил глава аналитического центра при МИД РУ.

Он указал, что Узбекистан и Азербайджан имеют возможность по наращиванию взаимодействия в транспортно-логистической сфере. В этом вопросе важно продолжение работ по расширению грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту, а также активизация работы в рамках подписанного в июне прошлого года соглашения по автомобильному сообщению.

Участие Узбекистана в восстановлении освобожденных территорий

Ведущий научный сотрудник Института экономики, доктор философии по экономике Эмин Мамедзаде считает, что основные направления экономического взаимодействия двух стран – промышленное производство, нефтегазовые проекты, туризм.

"В Азербайджане интенсивно проходят переговоры по поводу расширения Южного газового коридора (ЮГК). Азербайджан в ближайшие годы намерен, как минимум, удвоить поставки газа по коридору, и имеющаяся у страны инфраструктура, возможно, будет полезной и для Узбекистана", – указал эксперт.

Он напомнил, что в данной центральноазиатской республике имеется большое количество нефтяных месторождений, которые богаты и природным газом. В этом контексте Азербайджан мог бы сотрудничать с коллегами из узбекского нефтегазового сектора, подчеркнул Мамедзаде.
Кроме того, добавил он, важным является и вопрос участия Узбекистана в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Так, узбекская сторона уже взяла на себя обязательство по строительству средней школы в Физули.

"Перспективное развитие азербайджано-узбекских отношений не только в экономической, но и в общественно-политической сфере имеет большие перспективы. Горизонт развития этих отношений будет расширен", – добавил он.

В то же время главный научный сотрудник центра экономических исследований и реформ при администрации президента Узбекистана Юрий Кутбитдинов указал, что между странами установлен режим свободной торговли в соответствии с соглашением, которое был подписано еще в 1996 году. Данное соглашение дает возможность экспортерам увеличивать поставляемые на внешние рынки объемы товаров, добавил научный сотрудник.

"В 2022 году структура экспорта Узбекистана в Азербайджан была представлена следующими товарными позициями: текстильная и ковровые продукции, медная проволока, транспортная техника, пищевые продукты, табак и другие. В структуре импорта из Азербайджана преобладают такие товары, как медный концентрат, алюминий, нефтепродукты, пищевые продукты и другие", – рассказал Кутбитдинов в ходе видеомоста.

При этом, отметил эксперт, объемы взаимного товарооборота, несмотря на его рост, остаются скромными. Так, доля Азербайджана в общем товарообороте Узбекистана в прошлом году составило всего 4%. Примерно такой же показатель по доле РУ в товарообороте АР.
"В стратегии Узбекистана на ближайшие пять лет содержатся планы по увеличению доли готовой продукции в структуре экспорта почти в три раза. В структуре экспорта Азербайджана большую долю занимают нефть и нефтепродукты, и развитие ненефтяного экспорта также актуально для Азербайджана", – заявил Кутбитдинов. Он добавил, что расширение кооперации между производителями двух стран и создание совместных производств для выпуска конкурентной продукции для экспорта в третьи страны поможет решить эти задачи.
Узбекский эксперт согласен с мнением, что потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном еще не реализован и имеет большие перспективы для дальнейшего расширения.

Транспортные проекты

По словам политолога, доктор философии по экономике Ильгара Велизаде, регионы двух стран имеют богатый потенциал для развития взаимодействия. Достаточно отметить, что целый ряд проектов, который реализуется между странами, включает использование потенциалов регионов двух стран.
Специалист напомнил, что еще в советские годы между республиками был налажен активный экономический диалог в различных направлениях.

"Сегодня актуальной темой является интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях нарушенной цепочки поставок. Стороны ставят цели обеспечить себя продуктами за счет использования собственных ресурсов. Здесь Узбекистан и Азербайджан имеют широкие перспективы для взаимодействия", – поделился мнением Велизаде.

Его внимание также привлек вопрос использования Азербайджаном опыта Узбекистана в выращивании новых сортов хлопка.
"В декабре 2019 года Узбекистан инициировал реализацию проекта Китай-Кыргызстан-Узбекистан, который продолжается дальше в сторону Каспийского моря, Азербайджана, Грузии и Турции. Этот проект сегодня активно реализуется, и он также открывает новые перспективы для всех его участников", – отметил Велизаде.

Сотрудничество двух стран обновляется

По словам руководителя отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте РУ Милане Базаровой, благодаря политической воле отношения двух стран за последние годы вышли на новый этап взаимодействия. По ее словам, большой вклад в это внес визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан в 2022 году и выход в связи с этим на масштабные договоренности.

"Лидеры двух стран задали новые вводные для наращивания глубинных точек роста во взаимных отношениях", – указала эксперт.

Базарова отметила, что экономическое сотрудничество двух стран обновляется и обрастает новыми форматами и содержанием. "Мы смогли за год увеличить товарооборот почти на почти 50% – это хорошая динамика, мы будем ее поддерживать", – добавила она.
Азербайджан и Узбекистан рассматривают друг друга как экономически перспективных партнеров. Есть запрос на развитие экономического потенциала особенно со стороны крупного и мелкого бизнеса, отметила специалист.

"Мы наблюдаем прогрессивную динамику в сфере инвестиционного сотрудничества – если на начало 2022 у нас присутствовали 178 компаний с азербайджанским участием, то сейчас эта цифра приблизилась к 262. Наши компании пока не так обширно представлены на азербайджанском рынке – их количество составляет 53. Но тем не менее мы рассчитываем, что этот показатель будет расти", – рассказала в ходе видеомоста Базарова.

По ее словам, 1-ый межрегиональный форум способствует созданию новых совместных идей и проектов для расширения сотрудничества и использования нереализованных возможностей.
Лента новостей
0