Новости

Байрамов обсудил с помощником Блинкена ситуацию в регионе

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии провели телефонный разговор.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Состоялся очередной телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
Собеседники обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.
Байрамов отметил, что в соответствии с трехсторонним заявлением Азербайджан гарантирует безопасность только граждан, транспортных средств и грузов на Лачинской дороге, но Армения использует ее для незаконной экономической деятельности, ротации армянских военных, перевозки мин.
Министр подчеркнул, что заявления о якобы "напряженной гуманитарной" ситуации в регионе не имеют под собой никаких оснований.
Байрамов также акцентировал внимание на том, что Армения допускает манипуляции в переговорном процессе по мирному договору.
В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Лента новостей
0