Новости

Золото в Азербайджане начали добывать еще на одном месторождении

© Photo : AzerGoldК рекультивационным работам на месторождении "Агйохуш-1"
К рекультивационным работам на месторождении Агйохуш-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Месторождение, срок эксплуатации которого составляет три года, передано на баланс государства.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. В Азербайджане расширили добычу золота.
ЗАО AzerGold приступило к добыче на месторождении золота "Тюлаллар", расположенном на территории Гейгельского района, говорится в сообщении ЗАО.
По его данным, первые взрывные работы здесь были проведены 11 февраля 2023 года - в восьмую годовщину со дня основания компании AzerGold.
Месторождение золота "Тюлаллар" было открыто во времена СССР, но не было широко изучено. Геологи ЗАО приступили к его обширному исследованию в 2017 году, а в 2022-м его запасы были утверждены на уровне 298 тыс. унций золота (извлекаемые запасы оцениваются в 85 тыс. унций).

"Месторождение, срок эксплуатации которого составляет три года, передано на баланс государства. В настоящее время на нем продолжаются интенсивные геологические, поисково-оценочные и первичные геологоразведочные работы", - говорится в сообщении ЗАО.

AzerGold ожидает роста извлекаемых запасов и срока эксплуатации месторождения с трех до четырех лет и двух месяцев.
"Ввод рудника в эксплуатацию в целом окажет положительное влияние на повышение занятости за счет создания новых рабочих мест в регионе и таким образом на развитие ненефтяного сектора Азербайджана, а также на дальнейшее повышение благосостояния населения Дашкесанского и Гейгельского районов", - отмечается в сообщении.
Напомним, что "Тюлаллар" - четвертое по счету месторождение золота, введенное в эксплуатацию ЗАО AzerGold.
Лента новостей
0