Новости

Зангезурский коридор увеличит транзитный потенциал Транскаспийского маршрута

CC BY 2.0 / Gregor Samsa / View of KapanВид на Зангезур, фото из архива
Вид на Зангезур, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В Баку обсудили вопросы, связанные с ростом грузоперевозок, улучшением условий и развитием инфраструктуры Транскаспийского маршрута.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Зангезурский коридор, являющийся одной из важных инициатив, будет способствовать увеличению транзитного потенциала Транскаспийского международного маршрута (Средний коридор/ТМТМ) и создаст новые экономические возможности для государств региона, в первую очередь тюркоязычных стран.
Об этом было заявлено на первом заседании совместной рабочей группы по транспорту и транзитным грузоперевозкам между Азербайджаном и Узбекистаном под сопредседательством заместителя министра цифрового развития и транспорта АР Рахмана Гумметова и замминистра транспорта Республики Узбекистан Абдусамата Муминова.
Участники заседания обсудили вопросы, связанные с ростом объемов грузоперевозок, улучшением условий и развитием инфраструктуры Транскаспийского маршрута.
Отметим, что узбекская делегация также проведет встречи с представителями ЗАО "Азербайджанские железные дороги", Бакинского международного морского порта, ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", Бакинского судостроительного завода.
Транскаспийский маршрут – это международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Реализация проекта началась в 2013 году. Частью коридора, который позволяет в три раза сократить время доставки грузов из Китая в Европу, является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.
Лента новостей
0