Интересное
Интересные события и факты

"Титаник" 25 лет спустя: эксперимент с дверью и ошибка Кэмерона

© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1997)Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
Кейт Уинслет в фильме Титаник - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
К юбилею выхода на экраны легендарной картины "Титаник" режиссер Джеймс Кэмерон признал, что герой Леонардо Ди Каприо мог выжить в ледяных водах океана. Это было доказано с помощью эксперимента. Рассказываем подробности.
В честь 25-летнего юбилея со дня премьеры легендарной картины о любви богатой наследницы Роуз (Кейт Уинслет) и пассажира нижней палубы Джека (Леонардо Ди Каприо) режиссер Джеймс Кэмерон решил дать ответ на многочисленные претензии фанатов его фильма. Зрители ставили в вину кинематографисту сцену, в которой он "утопил" героя Леонардо Ди Каприо.
С момента дебюта фильма кинозрители горячо обсуждали концовку, и многие пришли к выводу, что Роуз (Кейт Уинслет) могла подвинуться и освободить место для Джека (Леонардо Ди Каприо) на плавающей в воде двери, чтобы спасти ему жизнь. Таким образом, они оба дождались бы спасательной шлюпки и остались бы живы. Чтобы развенчать эту гипотезу, Кэмерон провел несколько экспериментов в рамках специального выпуска документального фильма для National Geographic.
Документальная лента получила название "Titanic: 25 Years Later With James Cameron" ("Титаник: 25 лет спустя с Джеймсом Кэмероном"). В ходе съемок каскадеры повторили финальную сцену и выяснили, что при определенных условиях герой Леонардо Ди Каприо – Джек – действительно мог бы выжить в финале картины. Но дело вовсе не в дополнительном месте на деревянной двери, а в спасательном жилете, который был на Роуз, и который она должна была отдать своему возлюбленному.
О всех деталях эксперимента проанализировали в телепроекте Good Morning America. Сцену из финала картины воссоздавали в новозеландской лаборатории по изучению влияния холода на организм человека с профессиональными каскадерами примерно такого же роста и веса, как Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, сыгравшие Джека и Роуз. Кинематографист и каскадеры проверили все возможные сценарии, при которых оба героя могли выжить. Первый тест посвятили проверке самой распространенной фанатской теории о том, что Роуз и Джек могли бы вместе поместиться на импровизированном плоту и выжить. Выяснилось, что это утопия: герои все равно бы погибли, так как у обоих низ туловища и жизненно важные органы были бы погружены в ледяную воду и люди бы погибли. А вот "гибридный" вариант, когда Джек и Роуз по очереди находятся на плоту, мог бы быть более успешным. Таким способом они не заморозили бы жизненно важные органы и, вероятнее всего, спаслись.
Третий вариант гипотетического спасения был связан с передачей Роуз своего спасательного жилета Джеку, который находится в воде, а сама героиня забирается на обломок двери. В этом случае спасение случилось бы наверняка.
В документальном фильме "Титаник: 25 лет спустя" 68-летний режиссер Джеймс Кэмерон признается, что допустил "техническую ошибку", и персонаж Ди Каприо мог бы продержаться до прибытия спасательной шлюпки. "Джек мог бы выжить, но есть много переменных, - говорит режиссер в документальном фильме. – Мысли моего героя были такими: "Я не стану делать ничего, что может поставить под угрозу жизнь Роуз". И это на 100% соответствует его характеру". Кэмерон ни о чем не жалеет, но, если бы он мог вернуться и переснять "Титаник", он бы изменил одну вещь. "Основываясь на том, что я знаю сегодня, я бы сделал плот меньше".
Напомним, что Джеймс Кэмерон снял три из четырех самых кассовых фильмов всех времен. Это "Аватар", "Аватар: Путь воды" и "Титаник". Фильм удерживал первое место в прокате 15 выходных подряд и достиг своего пика в восьмой уик-энд, в День святого Валентина 14 февраля. Эпическая история любви сейчас переиздается и надеется собрать еще более 2 миллиардов долларов. В настоящее время фильм по сборам уступает только "Мстителям: Финал" и "Аватару" Кэмерона. В совокупности три грандиозных кинохита Кэмерона собрали 7,25 миллиарда долларов.
Любопытно, что трехчасовой "Титаник" не только сделал режиссера необычайно богатым человеком, но и развенчал еще один миф. В кинематографе считалось, что слишком длинные картины не могут быть финансово успешными. "Титаник", длящийся более 3 часов, и трехчасовой "Аватар: Путь воды" доказали обратное. Последний уже собрал в прокате по всему миру 1,51 млрд долларов.
Лента новостей
0