Новости

Со дня создания Азербайджанского телевидения прошло 67 лет

© Sputnik / Murad OrujovВид на Бакинскую телебашню
Вид на Бакинскую телебашню - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Отечественные медиаэксперты рассказали Sputnik Азербайджан о предпочтениях азербайджанских зрителей и ситуации на местном телевидении в целом.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Азербайджан сегодня отмечает День создания национального телевидения.
Ровно 67 лет назад, 14 февраля 1956 года, в Азербайджане вышла в эфир первая телепередача на Востоке. "Внимание, внимание, показывает Баку" – с этих слов начало вещание республиканское телевидение, которое изменило политическую и культурную жизнь азербайджанского народа.
За прошедшее время в Азербайджане была создана сеть телевещания и введены в эксплуатацию цифровые телепередатчики.
Бакинский телевизионный комплекс, введенный в эксплуатацию в 1996 году, сегодня является основным вещательным центром страны. Посредством телевизионной башни высотой 310 метров транслируются местные и зарубежные телевизионные программы.
В настоящее время азербайджанское телевидение показывает ток-шоу, программы путешествий, музыкальные и развлекательные передачи, телешоу, документальные и художественные фильмы. Есть также достаточно программ телевизионной аналитики.
Целью реформ, проводимых под непосредственным контролем руководства страны, является дальнейшее повышение престижа Азербайджанской телерадиокомпании, показ высококачественных программ зрителям.
Благодаря трем спутникам передачи Азербайджанского телевидения (AzTV), ставшего высокопрофессиональным телеканалом, транслируются по всему миру.
Какие передачи смотрят сегодня в Азербайджане по ТВ и чем живет национальное телевидение? Об этом Sputnik Азербайджан поинтересовался у отечественных медиаэкспертов.
Проректор Академии телевидения и радио AzTV, руководитель Центра медийно-информационной грамотности Алмаз Махмуд считает, что XXI – "золотой век" телевидения, но не в контексте представления зрителям новостей.

"Сегодня телевидение формирует общество, занимается его просвещением, однако в вопросе оперативной подачи новостей оно сильно отстает от социальных медиа. Телевидение не может вести борьбу с социальными медиа, поэтому единственный выход – взаимодействие с ними", – считает Махмуд.

По ее мнению, необходимо не только обновлять формат телевидения и искать новые подходы к зрителям, но и в целом привлекать новых людей для расширения зрительской аудитории.
В стране есть одаренные люди, которые могли бы работать ведущими и предложить что-то новое на телевидении. В частности, они могли бы продвигать просветительские инициативы на телеканалах, используя при этом совсем новые подходы, отметила Махмуд.
Она считает, что обновленное азербайджанское телевидение должно сформировать новые вкусы у зрителей, в том числе и интеллектуального толка.
Ведущая Ровшана Агасафгызы считает, что телевидение – серьезная сфера, которая может повлиять и изменить все, начиная от мышления людей и заканчивая их образом жизни.

"Пять-десять лет назад население легко усвоило и переварило демонстрируемые на телевидении различные шоу-программы. Сегодня эти же люди не хотят смотреть серьезные передачи, дискуссии, программы просветительского толка в силу привитых тем же телевидением привычек. Они хотят видеть на экране программы про семейные проблемы и программы развлекательного характера", – рассказала собеседница агентства.

Она указала, что это был неверный шаг, обусловленный желанием местных телеканалов поднять свои рейтинги и заработать деньги.

"Частное телевидение – это бизнес-сфера. Его можно понять, когда оно прибегает к таким форматам, потому что подобное телевидение напрямую зависит от спонсоров и рейтингов передач. Однако другие каналы должны отказаться от подобного формата", – добавила ведущая.

По словам журналистки, азербайджанский зритель уже привык к развлекательному формату, так же как и телевидение.

"Теперь мы уже вынуждены в какие-либо серьезные передачи вплетать элементы шоу для привлечения зрителей", – пояснила Асафгызы.

Она отметила, что в этом контексте в Азербайджане крайне необходимо менять формат телевидения, делая акцент на просветительских и интеллектуальных передачах.
Лента новостей
0