Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 370 военнослужащих, самолет и вертолет

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПроверка истребителя-бомбардировщика ВКС России Су-34, задействованного в специальной военной операции, перед вылетом
Проверка истребителя-бомбардировщика ВКС России Су-34, задействованного в специальной военной операции, перед вылетом - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожены почти 390 самолетов, более 200 вертолетов, свыше 3 100 БПЛА, более 400 зенитных ракетных комплексов, до 7 900 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. На купянском и краснолиманском направлениях Киев потерял за сутки убитыми около 170 военнослужащих, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии "Западной" группировки войск нанесено поражение живой силе и военной технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, а также Двуречная, Табаевка, Песчаное и Берестовое Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 70 украинских военнослужащих, пять пикапов, три автомобиля и самоходная гаубица "Гвоздика", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление

На красно-лиманском направлении, уточнили в Минобороны, в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" поражены подразделения войск Украины в районах населенных пунктов Терны, Красный лиман (ДНР), Стельмаховка (ЛНР) и Серебрянского лесничества.

"Уничтожено до 100 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, гаубица Д-30, а также одна установка РСЗО "Град", – добавили в министерстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

По данным ведомства, на южно-донецком и запорожском направлениях оперативно-тактическая авиация и артиллерия "Востока" нанесли комплексное огневое поражение подразделениям украинских войск в районе Угледара в ДНР, а также Левадного и Орехова в Запорожской области.

"Потери противника за сутки составили до 40 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и две гаубицы "Мста-Б" и Д-30. Также в районе населенного пункта Малиновка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ", – сообщили в Минобороны.

Донецкое направление

В ходе наступательных действий "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, четыре гаубицы "Мста-Б", установка РСЗО "Град".

"Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен ангар с военной техникой 110-й механизированной бригады ВСУ", – говорится в сводке ведомства.

Контрабатарейная борьба

ВС России уничтожили за сутки в ходе контрбатарейной борьбы на херсонском направлении гаубицу "Мста-Б" украинских вооруженных сил (ВСУ).
Наряду с этим, в районах населенных пунктов Антоновка Херсонской области и Веселое Днепропетровской области уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

Поражение артиллерии ВСУ

Российская армия в ходе СВО уничтожила в Харьковской области пункт управления подразделением радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВСУ.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 108 районах", – сказал он.

Работа авиации и ПВО

Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе специальной военной операции за сутки сбили украинский самолет МиГ-29 в районе Черевковки и вертолет Ми-8 в районе Славянки в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Средства противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшие сутки уничтожили семь украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и перехватили четыре снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 385 самолетов, 208 вертолетов, 3 121 беспилотный летательный аппарат, 404 зенитных ракетных комплекса, 7 859 танков и других боевых бронированных машин, 1 019 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 091 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 8 377 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0