Новости

МИД РФ: Москва не видит нерешаемых задач в вопросе поставки Турции второго полка С-400

© Sputnik / Aleksandr KryazhevТранспортно-пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф" на военном параде на Красной площади, фото из архива
Транспортно-пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф на военном параде на Красной площади, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В МИД РФ указали, что Россия готова проработать заявки на поставку в Турцию боевой авиации в случае проявления предметной заинтересованности Анкары.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Москва не видит нерешаемых задач в вопросе поставки Турции второго полка зенитной ракетной системы С-400, заявил РИА Новости директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

"Нерешаемых задач на пути реализации этого проекта не видим", – сказал он.

По его словам, данный чувствительный вопрос предусматривает поддержание определенной "информационной гигиены" в публичном пространстве для недопущения ущерба национальным интересам – российским и заказчика.

"Как известно, отдельные государства применяют в отношении России целый веер ограничительных мер, однако не для защиты демократии и прав человека, а для устранения конкурента на объемном рынке вооружений", – подчеркнул Пилипсон.

Дипломат отметил, что тема взаиморасчетов по этой сделке вряд ли относится к сфере популярного освещения.
Россия и Турция в 2017 году заключили первый контракт на полковой комплект С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов с опционом на закупку еще одного полка. Поставки первого полка были выполнены летом–осенью 2019 года.
В 2022 году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил РИА Новости, что контракт на поставку второго полка ЗРС С-400 подписан и начал реализовываться.

Поставки российских военных самолетов в Турцию

Дипломат также указал, что Россия готова проработать заявки на поставку в Турцию продукции военного назначения, в том числе в сфере боевой авиации, в случае проявления предметной заинтересованности Анкары.
Ранее глава управления оборонпрома Турции Исмаил Демир заявил, что Турция может рассмотреть закупку российских истребителей Су-35 в случае провала сделки по американским F-16.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Труции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Пилипсон подчеркнул, что российское руководство неоднократно заявляло, что отечественные предприятия в состоянии полностью закрыть потребности своей армии, причем по любым направлениям, включая современные высокотехнологичные.
"При этом не исключаем возможность использования чужих наработок", – добавил он.
Лента новостей
0