Межрегиональный форум Азербайджан-Узбекистан: названы основные вопросы сотрудничества

© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума
Видеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Товарооборот Азербайджана с Узбекистаном за последние годы значительно вырос, имеется большой потенциал для развития двусторонних отношений, который еще не реализован до конца, считают эксперты.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном за последние шесть лет увеличился в семь раз, а за прошлый год наблюдалось его двукратное увеличение, заявил посол Узбекистана в АР Бахром Ашрафханов.
В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялся видеомост Баку-Ташкент на тему актуальных задач, которые стоят перед участниками 1-го Узбекско-азербайджанского межрегионального форума. На мероприятии выступили политологи и экономисты двух стран, приняли участие представители посольства Узбекистана в Баку.
Посол Узбекистана в своем выступлении указал, что видеомост – уникальное и важное событие между государствами, так как он запустит новый механизм общения, призванный углубить диалог между экспертами по торгово-экономической деятельности двух стран. Кроме того, отметил Ашрафханов, наблюдается значительный рост товарооборота между странами – за последние шесть лет он увеличился в семь раз, а за последний год зафиксировано двукратное увеличение.
© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума
Видеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Видеомост: Актуальные темы узбекско-азербайджанского межрегионального форума
По словам дипломата, в последние годы активизировались взаимные обмены между странами на различных уровнях, что придает импульс отношениям.

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном находятся на подъеме

Директор Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД Узбекистана Дониер Курбанов заявил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами является важной составляющей стратегических двусторонних отношений, которые в настоящее время находятся на подъеме.

"Важнейшим драйвером этих отношений является дружественные и доверительные диалоги между лидерами двух стран", – отметил эксперт.

Говоря о торговых связях, директор центра сообщил, что в 2017 году двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном составил чуть более $32 млн, а в прошлом году – $180 млн.
По его словам, в августе прошлого года в ходе 11-го заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству Азербайджана и Узбекистана были согласованы важные вопросы.

Три главные цели политики Узбекистана

Директор азербайджанского аналитического центра STEM Орхан Елчуев считает, что отношения двух стран имеют большой потенциал развития, который еще не реализован до конца. Эксперт отметил, что авторитет Узбекистана на мировой арене в последние годы вырос благодаря политике открытости, преследующей три главные цели.
© Sputnik / Murad OrujovДиректор аналитического центра STEM Орхан Елчуев
Директор аналитического центра STEM Орхан Елчуев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Директор аналитического центра STEM Орхан Елчуев
По его мнению, первая цель – это гармония между центром и периферией. "Правительство создало прочный фундамент между государством и нацией, что позитивно влияет на благосостояние народа", – пояснил Елчуев.
Второй целью он обозначил международные связи Узбекистана и в целом конструктивную внешнюю политику страны. Как рассказал директор центра, Узбекистан показал, что может выходить с инициативами в кризисных и напряженных ситуациях.
Елчуев указал, что третья цель властей Узбекистана – это политика открытости во внешних отношениях, которая превращает республику в важного игрока в Центральной Азии. По его мнению, сегодня Узбекистан проживает свой третий ренессанс.

Взаимодействие стран в нефтегазовом секторе

Ведущий научный сотрудник Института экономики, доктор философии по экономике Эмин Мамедзаде считает, что взаимное сотрудничество двух стран будет идти по нарастающей.
По его словам, основными направлениями экономического сотрудничества двух стран являются такие сферы, как промышленное производство, нефтегазовые проекты и туризм.
© Sputnik / Murad Orujov Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде

Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде

"В Азербайджане идут интенсивные переговоры по поводу расширения Южного газового коридора (ЮГК). Азербайджан в ближайшие годы намерен как минимум удвоить поставки газа, и, возможно, имеющаяся инфраструктура республики будет полезной и для Узбекистана", – считает эксперт.

Он пояснил, что в Узбекистане имеется большое количество нефтяных месторождений, которые богаты и природным газом. Мамедзаде предположил, что в этом контексте азербайджанские специалисты могли бы сотрудничать с коллегами из узбекистанского нефтегазового сектора.
Кроме того, добавил эксперт, важным является и вопрос участия Узбекистана в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Уже достигнута договоренность о том, что Узбекистан взял на себя обязательство по строительству средней школы в Физули.
Лента новостей
0