Новости

Как Турция восстановит экономику после колоссального ущерба от землетрясения

© AFP 2023 / YASSER AL-ZAYYATТурецкие лиры, фото из архива
Турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Эксперты полагают, что экономические потери Турции от последствий землетрясений будут значительно выше, чем озвученные недавно первичные цифры. Сможет ли Турция восстановиться своими силами – разбирался Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Разрушительные землетрясения, произошедшие в десяти провинциях Турции 6 февраля, не только лишили жизни тысячи человек, но и нанесли серьезный урон экономике страны. Согласно первичным подсчетам, речь идет об ущербе в $84 млрд.

Снижение экспорта и рецессия экономики

Конфедерация предпринимателей и представителей деловых кругов Турции подготовила отчет об экономическом ущербе для турецкой экономики на основе анализа последствий Измитского землетрясения 1999 года.

Большая часть ущерба – около $70 млрд – нанесено сектору жилья и инфраструктуры. Остальная часть – потеря человеческих ресурсов в регионе землетрясения, снижение производственного и экспортного потенциала.

"Это предварительная оценка. По моим расчетам, 10 пострадавших провинциях обеспечивали $20- миллиардный экспорт Турции, предоставляли 16% рабочих мест в стране и обеспечивали 9-10% ВВП страны", – поделился оценками со Sputnik Азербайджан глава Общества экономических журналистов Турции Реджеп Эрчин.

По его словам, часть предприятий, которые находились в этих провинциях, и были заняты в сфере текстильного производства и металлургии, временно приостановят свою деятельность.

"Это крупнейшие предприятия не только Турции, но и всего региона, которые поставляли сырье как на внутренний рынок, так и партнерам страны в мире", – отметил экономист.

Причем, даже если серьезный ущерб инфраструктуре предприятий не был нанесен, работа на них все равно будет временно прекращена из-за потери рабочей силы, добавил он.

"Кроме того, есть проблемы с поставками сырья, и поэтому предполагается, что эти фабрики будут запущены не скоро", – отметил Эрчин.

Эксперт считает, что застой в работе предприятий приведет к резкому сокращению производства и экспорта из пострадавших от землетрясения районов.

"С учетом влияния ущерба на экспорт Турции, ожидаю, что окончательная цифра экономических потерь составит более $100 миллиардов. Это означает, что землетрясение приведет к рецессии в экономике Турции", – полагает он.

Сможет ли Турция восстановиться своими силами?

При этом, по мнению Эрчина, Турция в состоянии побороть экономические последствия землетрясений. Ожидаемый рост доходов от туризма, а также стабилизация цен на энергоресурсы на мировом рынке приведут к сохранению платежного баланса страны на текущем уровне.

Эксперт напомнил, что в 2022 году дефицит госбюджета оказался ниже ожидаемого уровня, тогда как в нынешнем году он был построен с учетом расходов на выборы президента.

"Возможно, значительная часть расходов, которые должны будут потрачены на выборы, будет направлена на восстановление пострадавших регионов. Кроме того, ожидается, что они будут восстанавливаться за счет частных ресурсов. Частный сектор Турции уже начал финансирование юго-востока страны", – рассказал он.

В то же время Эрчин указал на то, что власти планируют снять кредитные обязанности в пострадавших провинциях с бизнеса и физлиц, что, по его мнению, создаст дополнительную нагрузку на банковский сектор Турции.

"Но у Турции есть силы и возможности справиться с последствиями землетрясений. Ожидается, что международные финансовые институты, европейские и азиатские также направят ресурсы на финансирование проектов", – отметил эксперт.

Что касается экономических отношений Турции и Азербайджана, то, по его словам, они вряд ли как-то пострадают.

"Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан приостановил свою деятельность на пару дней, и это, возможно, единственный ущерб экономическим отношениям двух стран", – добавил он.

Более того, поддержка Азербайджана и других соседних стран поможет Турции быстрее восстановить экономику, добавил Эрчин.
Лента новостей
0