Новости

Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва сообщил, что чувствует себя лучше

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Появилась новая информация о состоянии здоровья Марата Касема.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем сообщил, что чувствует себя лучше, восстанавливает здоровье и нервы "после недели в строгом режиме".
Ранее Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на адвоката Касема сообщил, что состояние здоровья журналиста критическое, ему требуется медицинская помощь.

"Чувствую себя гораздо лучше, восстанавливаю здоровье и нервы после недели в строгом режиме. Мне даже наконец лекарства выдали. Сейчас лишь ночные кошмары напоминают о пребывании в том аду", - приводится текст его нового письма в телеграм-канале Sputnik Литва.

Отмечается, что Марат Касем много читает, из последних книг – биография шефа ГУР Маркуса Вольфа, роман братьев Стругацких "Отягощенные злом" и работа Махатмы Ганди "Моя жизнь".

"Буду ждать течения, которое вынесет меня на свежий воздух. Знайте и никогда не сомневайтесь в моей способности его дождаться. Новых историй у меня относительно немного, но сам наш местный Азкабан и его быт заслуживают отдельного повествования", - добавил Касем.

Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму. В середине января суд Риги оставил Касема под стражей, в поданной апелляции отказано.
В МИД РФ заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0