Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сын Гурбана Гурбанова вошел в историю чемпионатов Азербайджана

© Photo : Social media page of FC KarabakhМуса Гурбанлы, фото из архива
Муса Гурбанлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Молодой форвард сборной Азербайджана стал лидером списка бомбардиров национального футбольного первенства, забив 16 голов.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Сын главного тренера агдамского "Карабаха" Гурбана Гурбанова – Муса Гурбанлы вошел в историю чемпионатов Азербайджана по футболу.
Молодой форвард национальной сборной отличился в матче 22-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу против бакинского "Сабаха" (1:1). Для Гурбанлы это 16-й гол в текущем сезоне. Таким образом, он стал самым результативным футболистом в одном сезоне среди футболистов в возрасте до 21 года (игроку сейчас 20 лет).
Среди азербайджанских футболистов ранее рекорд результативности принадлежал Фарруху Исмайлову, который в сезоне 1998/99 в составе клуба "Динамо" в возрасте до 21 года забил 15 голов. А в сезоне 2005/06 такой же результативности в молодом возрасте добился нигерийский легионер "Шахдага" Ахмед Тиджани.
Возвращаясь к Гурбанлы, отметим, что он вышел в лидеры в списке бомбардиров текущего чемпионата, опередив на один гол своего одноклубника Рамиля Шейдаева. На третьем месте с 12 голами находится форвард "Сабаха" Джой-Ленс Миккелс.
Также отметим, что гол в минувшем центральном матче 22-го тура чемпионата стал для Мусы Гурбанлы 25 по счету, забитым за все время его выступления в агдамском клубе.
Кстати, прошедший матч является знаменательным и для "Сабаха" - ответный гол, забитый клубом в ворота "Карабаха", стал юбилейным - 50-м в текущем сезоне премьер-лиге Азербайджана, что является рекордом для команды российского тренера Мурада Мусаева.
Лента новостей
0